RU/Prabhupada 0007 - Кришна обеспечит всем необходимым



Lecture on SB 1.5.22 -- Vrndavana, August 3, 1974

Брамананда: Брахман не должен работать на кого-то.

Прабхупада: Нет. Он лучше умрёт от голода, чем будет на кого-то работать. Такова природа брахмана. Кшатрии и ваишйи такие же. Только шудра. Ваишйа откроет бизнес. Он откроет какой-нибудь бизнес. Есть такая показательная история.

Некий мистер Нанди, давным-давно в Калькутте пришел к другу и попросил одолжить небольшой капитал для начала бизнеса. На что тот спросил: "Ты ваишйа? Коммерсант?" "Да". "И ты просишь у меня денег? Деньги везде. Просто возьми их". "Но я не вижу их". "Не видишь? Как это? Вот там. Там мёртвая мышь. Это - твой капитал".

Смотрите. В те дни в Калькутте свирепствовала чума. Местные власти объявили награду в два анна за каждую принесённую мертвую мышь. Мистер Нанда подобрал мёртвую мышь и сдал в администрацию. Ему заплатили два анна. На эти два анна он купил несколько гнилых орехов бетеля, почистил их и продал за четыре или за пять аннов. Таким образом он постепенно разбогател. Один из членов его семьи был нашим духовным братом. Семья Нанди. Эта семья Нанди до сих пор кормит четыреста, пятьсот человек ежедневно. Большая аристократическая семья. В этой семье есть правило, предписывающее с рождением каждого ребёнка класть на его счёт в банке пять тысяч рупий. К моменту замужества или женитьбы она или он может взять эти деньги со всеми набежавшими процентами. Никаким другим образом капитал не делится. И каждый, живущий в этой семье, получает еду и кров. Это их... Но изначально основатель семьи, Нанди, начал бизнес с мертвой крысы или мыши.

Это факт, это действительно так, что если кто-то хочет жить независимо... Я наблюдал такое в Калькутте. Даже бедные ваишйи утром берут дал, мешок дала и идут от двери к двери. Дал нужен всем. Итак, утром он продаёт дал, а вечером он берёт канистру керосина. Вечером всем нужен керосин. Это до сих пор можно наблюдать в Индии... Никто не ищет работу. Все продают то немногое, что у них есть. Земляные орехи, арахис. Все что-то делают. В конце концов Кришна заботится о всех нас. Ошибочно думать, что какой-то начальник на работе даёт вам средства к существованию. Нет. Шастры учат: Эко уо бахунам видадхати каман. Вера в Кришну. Вера в то, что Кришна дал мне жизнь, Кришна прислал меня сюда, значит Он позаботится обо мне. Давай-ка я буду делать что-нибудь в соответствии с моими способностями, благодаря которым Кришна обеспечит меня всем необходимым.