RU/Prabhupada 0027 - Они не знают, что есть следующая жизнь



Lecture on CC Adi-lila 7.1 -- Atlanta, March 1, 1975

Итак (читает): "Человек на этапе обусловленного материального существования пребывает в беспомощном состоянии. Но обусловленная душа под влиянием иллюзии майи или внешней энергии считает, что её хорошо защищают страна, общество, друзья и любимые, не подозревая, что в момент смерти ничто и никто не сможет её спасти". Это называется майей. Но человек не верит. Под влиянием иллюзии майи, он также не знает значения истинного спасения. Спасение. Спасение значит вырваться из цикла рождений и смертей. Это и есть настоящее спасение. Но люди этого не знают. (Читает дальше): "Законы материальной природы настолько сильны, что никакие наши материальные блага не могут спасти нас от безжалостных лап смерти". Об этом знают все. И это и есть наша настоящая проблема. Кто не боится смерти? Все боятся смерти. Почему? Потому, что живое существо не предназначено для смерти. Оно вечно. Поэтому рождение, смерть, старость и болезни причиняют ему беспокойства. Тот, кто вечен, не рождается. На джайате. А тому, кто не рождается, не надо и умирать. На мрийате кадачит (БГ 2.20). Это наше изначальное положение. Поэтому мы и боимся смерти. Это очень естественно для нас.

Итак, чтобы спасти нас от смерти... Это главная задача человечества. Наше движение учит сознанию Кришны только ради этой цели. Это должно быть целью каждого. Это предписание шастр. Те, кто призван заботиться... Правительство, отец, учитель - все они заботятся о своих подопечных. Они должны знать как обеспечить защиту... На мачайед йах самупета мритйум (ШБ 5.5.18). Ну и где эта философия в мире? Нет такой философии. Только движение сознания Кришны пропагандирует эту философию. Не просто так, а исходя из авторитета шастр, Ведической литературы, наследия возвышенных личностей. Вот, чего мы хотим. Мы открываем центры по всему миру на благо человечества. Потому, что сейчас люди не знают, в чём цель жизни. Они не знают, что им придётся переродиться. Они не знают этих вещей. Вне всяких сомнений вас ждёт следующая жизнь. И уже в этой жизни можно подготовиться к следующей. Можно отправиться в более высокую планетарную систему ради большего материального комфорта. Можно остаться здесь ради большей безопасности. Под безопасностью здесь имеется в виду эта материальная жизнь. Говорится:

йанти дева-врата деван
питрин йанти питри-ватах
бхутани йанти бхутеджйа
мад-йаджино пи йанти мам
(БГ 9.25)

Итак, можно подготовиться для лучшей жизни на райских планетах или в лучшем обществе в этом мире, или отправиться на планеты, где правят приведения и прочие негодяи. Или можно отправиться на планету, где находится Кришна. У вас есть все возможности. Йанти бхутеджйа бхутани мад-йаджино пи йанти мам. Просто надо подготовиться. Например, в молодости принято учиться. Кто-то собирается стать инженером, кто-то - медиком, кто-то - юристом и так далее. Они готовятся, получая образование. Точно так же можно подготовиться к следующей жизни. Это не трудно понять. Людям трудно поверить в следующую жизнь. Хотя это - элементарный здравый смысл. На самом деле, следующая жизнь есть, потому что так говорит Кришна. Надо лишь немного здравого смысла чтобы понять эту философию о том, что есть следующая жизнь. Мы предлагаем вам следующее. Если уж готовить себя к следующей жизни, то почему бы не позаботиться о том, чтобы вернуться домой, назад к Богу? Таково наше предложение.