RU/Prabhupada 0033 - Имя Махапрабху - Патита-павана



Morning Walk -- October 4, 1975, Mauritius

Пушта Кришна: В наши дни правительства поддерживают самые возмутительные, греховные действия. Как же можно изменить основную массу людей?

Прабхупада: Вы хотите сказать, что правительство совершенно?

Пушта Кришна: Нет.

Пробхупада: Тогда что? Их надо сместить. Правительство в наши дни состоит из сплошных негодяев. Они выбраны негодяями, и сами таковыми являются. Вот, почему так трудно. Куда бы вы ни пошли, вы везде встретите негодяев. Манда. Этому есть определение: манда. Даже в нашем лагере так много негодяев. Просто взгляните в отчёт. Они пришли чтобы измениться, но они всё ещё негодяи. Они не могут оставить своих негодных привычек. Поэтому их называют обобщающим термином манда, означающим всё плохое. Разница лишь в том, что в нашем лагере плохие исправляются. Вовне же исправления нет. Здесь есть надежда, что они исправятся, а снаружи надежды нет. В этом разница. Иначе все останутся плохими. С уверенностью можно сказать: Мандах суманда-матайо (ШБ 1.1.10).

Теперь, откуда правительству быть хорошим? Оно тоже плохое. Имя Махапрабху - Патита-павана. Он спасает всех плохих людей. В Кали-югу вообще нет хороших людей. Все плохие. Вам придется стать сильными, чтобы иметь дело со всеми плохими людьми.