RU/Prabhupada 0049 - Мы связаны законами природы



Arrival Talk -- Aligarh, October 9, 1976

Вся слава санкиртане! Такие благословения дал Шри Чаитанйа Махапрабху. Парам виджайате шри-кришна-санкиртанам. Он так благословил. В этот век - только санкиртана. Тому есть подтверждение в Ведической литературе, в "Веданта-сутре". Сабдад анавритти. Анавритти - освобождение. Наше нынешнее положение - это рабство. Мы связаны по рукам и ногам законами природы. Можно наивно провозгласить свою независимость - и в этом заключается наша глупость - но на самом деле мы скованы законами природы.

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара вимудхатма
картахам...
(БГ 3.27)

Мы связаны законами природы, но глупцы, вимудхатма под влиянием ложного престижа думают, что они независимы. Нет. Это не так. Это неверное понимание. Это недоразумение должно быть развеяно, что и является целью нашей жизни. Поэтому Шри Чаитанйа Махапрабху рекомендует повторять Харе Кришна маха-мантру. Тогда первым взносом на наш счёт будет чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антйа 20.12). Потому что недоразумение находится в сердце. Если сердце чистое, сознание чистое, тогда нет места недоразумениям.

Итак, сознание должно быть очищено. И это первый результат повторения Харе Кришна. Киртанад эва кришнасйа мукта-санга парам враджет (ШБ 12.3.51). Просто повторяя святое имя Кришны, Харе Кришна... Харе Кришна, Харе Рама - это одно и то же. Нет разницы между Рамой и Кришной. Рамади-муртишу кала-нийамена тиштхан (БС 5.39). Итак, что от вас требуется? Ваше нынешнее положение - это недоразумение. "Я - продукт материальной природы. Я - это тело. Я - индус. Я - американец. Я - брахман. Я - кшатрий и так далее". Так много определений. Но мы не являемся ни одним из них. Очищение. Чето-дарпана. Когда вы ясно понимаете, что вы - не индус, не американец, не брахман и не кшатрий. Что я - не это тело. Тогда сознание будет ахам брахмасми. Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (БГ 18.54). В этом смысл и успех жизни.