RU/Prabhupada 0055 - Прикасаться к Кришне посредством слушания



Lecture on BG 2.18 -- Hyderabad, November 23, 1972

Чаитанйа Махапрабху предсказал: "Во всех городах и деревнях планеты, везде будут петь эту Харе Кришна мантру или прославлять имя господа Чаитанйи". Пророчество сбывается. Открываются невероятные просторы для распространения практики поклонения Кришне по всему миру. Это очень практично. К сожалению, хотя Чаитанйа Махапрабху обращался ко всем индусам... Не к одним бенгальцам. Он родился в Бенгалии, но обращался не только к Бенгальцам. Он говорил: Бхарата-бхумите манушйа-джанма хаила йара (ЧЧ Ади-Лила 9.41). "Каждый, воплотившийся на этой святой земле Бхаратаварши в человеческом облике, обязан довести свою жизнь до совершенства". Джанма сартхака кари. Невозможно проповедовать, пока сам не живешь совершенной жизнью. Будучи далёким от совершенства, не имеешь права проповедовать. Надо достичь совершенства. Это не так уж трудно. У нас есть примеры великих мудрецов и святых, а так же Самого Бога, Кришны.

Сделать свою жизнь совершенной совсем не трудно. Мы просто пренебрегаем этим. В этом наша беда. Мандах суманда-матайо манда-бхагйах (ШБ 1.1.10). Из-за того, что мы манда-матах, мы приняли за свои какие-то глупые идеи, чужие "псевдо-измы" и зря тратим время. Мы должны выбрать верный путь, руководствуясь шастрами. Вот тогда нас можно будет назвать разумными. Су-медхасах. Йагйаих санкиртана-прайаир йаджанти хи су-медхасах (ШБ 11.5.32). Самый короткий путь. Разумные люди воспользуются этим движением санкиртаны для духовного усовершенствования жизни. Это движение - правдиво, научно, основано на авторитетных источниках. Не игнорируйте же его. Воспевайте, пойте Харе Кришна мантру от всего сердца, от всей души , где угодно... Нийамитах смаране на калах. Никаких правил и ограничений вроде того, чтобы петь надо только в какое-то определённое время, в той или иной позе. Нет. Никаких непременных условий, потому что это предназначено именно для таких вот падших, обусловленных душ.

Намнам акари бахудха ниджа-сарва-шактис татрарпита нийамитах смаране на калах. Имя, святое имя Кришны так же могущественно, как и сам Кришна. Нет разницы между Кришной и Его именем. Кришна абсолютен. Поэтому нет никаких различий между именем Кришны, формой Кришны, качествами Кришны, окружением Кришны, играми Кришны и Самим Кришной. Кришна есть всё. Если вы слушаете о Кришне, то это значит, что вы соприкасаетесь с Кришной посредством слуха. Если вы видите Божество Кришны, то это значит, что вы видите самого Кршну. Потому, что Кришна абсолютен. Он может принять любое ваше служение. Потому, что Он есть всё. Ишавасйам идам сарвам (Шри-Ишопанишад 1). Его энергия. Парасйа брахманах шактис татхедам акхилам джагат. Всё вокруг - это энергии Кришны. Таким образом, если мы соприкасаемся с энергией Кришны, благодаря знанию, то мы соприкасаемся с самим Кришной. В этом суть процесса. Когда вы постоянно соприкасаетесь с Кришной, то это и есть сознание Кришны. Тогда вы очищаетесь. Становитесь чистым. Если положить железный стержень в огонь, то он нагревается, становится теплее, горячее и, наконец, раскаляется докрасна. В раскаленном состоянии это уже не железный стержень, а сам огонь. Точно так же и с нами. Когда вы постоянно находитесь в сознании Кришны, вы становитесь сродни Кришне. В этом и весь процесс. Всё очищается, и вы утверждаетесь в своей духовной жизни. Это и есть успешно прожитая жизнь.