RU/Prabhupada 0061 - Это тело - мешок из кожи, костей и крови



Northeastern University Lecture -- Boston, April 30, 1969

Мои дорогие ребята, я очень благодарен вам за участие в этой встрече. Мы распространяем движение сознания Кришны потому, что в нём есть большая необходимость по всему миру. И этот процесс очень прост. В этом его преимущество.

Прежде всего, попытайтесь понять, что есть трансцендентная платформа. Пока речь идёт об условиях жизни, мы находимся на различных платформах. Поэтому, в первую очередь, надо подняться на трансцендентный уровень. Тогда становится возможной трансцендентная медитация. В третьей главе "Бхагавад-гиты" вы прочтёте, что у нас у всех различные статусы в обусловленной жизни. Первым является индрийани паранй ахур...(БГ 3.42). Это на санскрите. Индрийани. Первый уровень - это телесная концепция жизни. Каждый из нас в этом материальном мире находится под влиянием телесной концепции жизни. Я думаю, что я - индиец. Вы думаете, что вы - американцы. Кто-то думает, что он - русский. Кто-то думает, что он - ещё какой-то другой национальности. Итак, все думают, что являются этим телом. Это такой стандарт, или первая платформа. Эта платформа называется чувственной потому, что до тех пор, пока мы имеем телесное представление о жизни, мы думаем, что счастье - это удовлетворение чувств. И больше ничего. Счастье - это удовлетворение чувств, потому что тело - это чувства. Индрийани паранй ахур индрийебхйах парам манах (БГ 3.42).

Господь Кришна говорит, что в материальной или телесной концепции жизни, чувства имеют большое значение. Это происходит сейчас. Да и не только сейчас, а со времён сотворения материального мира. Это болезнь, наше осознание себя этим телом. В "Шримад-Бхагаватам" говорится: Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке сва-дхих калатрадишу бхаума иджйа-дхих (ШБ 10.84.13). Любой, находящийся под влиянием телесной концепции, считающий, что он - это тело... Атма-буддхих кунапе три-дхату. Атма-буддхих - восприятие самого себя мешком из кожи и костей. Это мешок. Это тело - всего лишь мешок из кожи, костей, крови, мочи, кала и других занятных вещей. Понимаете? Но мы отождествляем себя с этим мешком костей, кожи, кала и мочи. Считаем это своей красотой. Это - наше всё.

Есть много поучительных историй... Хотя, у нас мало времени. Тем не менее, я хотел бы рассказать одну короткую историю о молодом человеке, который увлёкся красивой девушкой. Девушка не поддавалась на его ухаживания, но молодой человек упорствовал. Разумеется, в Индии девушки берегут своё целомудрие как зеницу ока. Девушка сначала отказывала ему, а потом сказала, что согласится, но только позже. Она назначила ему свидание через неделю. Молодой человек был очень рад. А девушка принимала всю неделю слабительное и рвотное, отчего у неё был понос и её рвало. И всё, что из неё выходило, она собирала в один большой горшок. В назначенное время явился молодой человек. Девушка сидела на пороге. Пришедший спросил у неё: "А где та красавица?" "Я и есть та красавица", - был ответ. "Нет, что вы. Это не вы. Вы так уродливы. Она была так прекрасна. Вы совсем не та девушка". "Нет, я именно та девушка. Я всего лишь перелила свою красоту в отдельную ёмкость". "Как это?" Она показала горшок и сказала: "Эти кал и рвота - ингредиенты моей красоты».

На самом деле любой самый здоровый или красивый зачахнет, если будет испражняться три-четыре раза в день. А веду я к тому, что, как указано в "Шримад-Бхагаватам", эта телесная концепция жизни не очень оптимистична. Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке (ШБ 10.84.13).