RU/Prabhupada 0062 - Созерцайте Кришну двадцать четыре часа в сутки



Lecture on SB 1.8.18 -- Chicago, July 4, 1974

Прабхупада: Арадхито йади харис тапаса татах ким. Если вы можете поклоняться Кришне, то больше нет необходимости в аскезах, покаяниях... Cуществует великое множество процессов, аскез, покаяний для самопознания или познания Бога. Иногда мы уходим в лес, чтобы в уединении узреть Бога... Существует много разных способов, но шастры учат, что если вы поклоняетесь Кришне, арадхито йади харис тапаса татах ким, то больше нет нужды подвергать себя суровым покаяниям и аскезам. И если нарадхито, нарадхито йади харис тапаса татах ким, в конечном итоге, пройдя через суровые аскезы и покаяния, вы всё ещё не знаете, кто такой Кришна, то какая в этом польза? Всё напрасно. Нарадхито йади харис тапаса татах ким, антар бахир йади харис тапаса татах ким.

Подобным образом, если вы видите Кришну всё время, в своём сердце и повсюду, то конец всем тапаcйам. Так вот, Кришна снова говорит здесь, Кунти говорит: «Хотя Кришна и везде, но потому, что у нас нет глаз, способных видеть Его..." Алакшйам значит ​​не виден. Смотрите, Кришна присутствовал при битве на Курукшетре, но только пять Пандавов и их мать Кунти, понимали, что Кришна - это Верховная Личность Бога. И ещё несколько человек. То есть, несмотря на то, что Кришна лично присутствовал, многие воспринимали Его как обычного человека. Аваджа... аваджананти мам мудха манушим танум ашритам. Из большой любви к людям, Он пришел лично. Тем не менее, будучи духовно слепыми, они не разглядели Его. Поэтому Кунти говорит: Алакшйам. Ты не виден, хотя Ты - антах бахих, сарва-бхутанам. Не то, чтобы антах бахих преданного... Кришна находится в сердце каждого, ишварах сарва-бхутанам хрид-деше. Указывая на хрид-деше, сюда, в сердце... Кришна находится в нём. Поэтому медитация, йога направлены на то, чтобы найти Кришну в сердце. Это называется медитация.

Итак, положение Кришны всегда трансцендентно. Если мы принимаем этот трансцендентный процесс, сознание Кришны, регулирующие принципы и пытаемся освободиться от греховной жизни... Потому, что невозможно видеть Кришну или понять Кришну, если совершаешь греховные поступки. Это невозможно. На мам душкритино мудхах прападйанте нарадхамах. Те, кто душкритинах... Крити значит достоинство, достойный. Но душкрити это когда достоинство применяется для греховной деятельности. Поэтому мы просим наши... Мы не должны просить. Это наши правила и предписания, наше убеждение, что каждый должен быть свободен от греховной деятельности. Четырьмя столпами греха являются: секс вне брака, мясоедение, интоксикации и азартные игры. Поэтому, нашим ученикам рекомендуется... не рекомендуется, они должны следовать, иначе они падут. Потому что грешный человек не может понять Бога.

С одной стороны, мы должны практиковать регулирующие принципы и преданное служение, а с другой стороны, мы должны избегать греховных поступков. Тогда Кришна присутствует, и вы можете говорить с Кришной, мы можем быть с Кришной. Кришна очень добр. Так же, как Кунти говорит с Кришной как со своим племянником, так же и вы можете говорить с Кришной как со своим сыном или мужем, как с любовником, другом, господином, как вам угодно. Я очень рад видеть храм в Чикаго. Вы всё правильно делаете, и зал очень хорош. Продолжайте в том же настроении служения и познавайте Кришну. Тогда ваша жизнь будет успешной. Большое спасибо.

Преданные: Джайа! Хари бол!