RU/Prabhupada 0078 - Просто пытайтесь слушать с верой



Lecture on SB 1.2.16 -- Los Angeles, August 19, 1972

Итак, шушрушох шраддадханасйа васудева-катха-ручих. В предыдущем стихе объяснялось: Йад анудхйасина йуктах (ШБ 1.2.15). Надо всё время размышлять. Это наше оружие. Надо вооружиться мечом сознания Кришны. Это освобождает. Гордиев узел разрубается этим мечом. Но... Где взять этот меч?

Этот процесс уже описан. Просто, с верой и вниманием пытайтесь слушать. И вы получите меч. Это всё. Собственно, наше движение сознания Кришны уже распространяется. Мы получаем один меч за другим, просто благодаря слушанию. Я начал это движение в Нью-Йорке. Вы все это знаете. У меня, по сути, не было никакого меча. В некоторых религиозных традициях в одну руку берут священные тексты, а в другую меч. И если люди не принимают, то им отрубают головы. Это другой способ проповеди.

У меня тоже был меч, но другой. Мой меч - дать людям шанс услышать. Всё. Васудева-катха-ручих. Стоит только получить ручи... Ручи. Ручи значит вкус. "Ах, про Кришну рассказывают. Здорово! Говорите погромче". В ту же секунду вы получаете меч. Тут же. Меч в вашей руке. Васудева-катха-ручих. Но к кому приходит этот вкус, ручи?

Я уже объяснял, что вкус это словно сладкая конфета. Каждый знает, что она очень сладкая, но если человек болен желтухой, то она покажется ему горькой. Каждый знает, что сахарный леденец сладкий, но больной желтухой не почувствует ничего, кроме горечи. Это знает каждый. Это так. Итак, ручи, вкус к слушанию васудева-катхи, кришна-катхи незнаком человеку, болеющему материальной болезнью. Ручи - вкус. Для обретения этого вкуса необходима предварительная подготовка. Что это? В первую очередь признание: "Это просто здорово". Адау шраддха, шраддадхана. Итак, шраддха, признание - это самое начало. Затем идёт садху-санга (ЧЧ Мадхйа 22.83). Затем присоединение к тем, кто повторяет мантру и говорит о Кришне. Ходить к ним, сидеть там и продолжать слушать. Это называется садху-санга. Искать общения с преданными. Это вторая фаза. Третья фаза - бхаджана-крйа. Привыкнув к общению с преданными, думаешь, почему бы не стать учеником. Так, мы получаем просьбу: "Прабхупада, прими меня милостливо в ученики." Это начало бхаджана-крийи. Бхаджана-крийа означает быть вовлеченным в служение Господу. Это третья фаза.