RU/Prabhupada 0086 - Почему существуют различия



Sri Isopanisad, Mantra 9-10 -- Los Angeles, May 14, 1970

Почему столько различных индивидуальностей? Если это комки желчи, слизи и воздуха, то почему они так не похожи друг на друга? Никто не интересуется. Почему существуют различия между людьми? Один рождён миллионером, другой таким нищим, что ему не хватает на еду, хотя он и трудится в поте лица. Почему такая несправедливость? Почему один оказался в таком выгодном положении, а другой нет? А потому, что есть закон кармы. Индивидуальная карма. Вот это и есть знание.

"Ишопанишад" учит: Анйад эвахур видйайа анйад ахур авидйайа. Те, кто в невежестве, культивируют один вид знания, а те, у кого уже есть знание, культивируют совсем другое. Обычным людям не нравится то, чем мы занимаемся. Сознание Кришны им в диковинку. Гаргамуни говорил мне вчера вечером, что люди спрашивают, откуда мы берём столько денег. Мы покупаем так много автомобилей и большие здания под храмы, а ещё содержим пятьдесят, шестьдесят человек и радуемся жизни. Откуда всё это? (Смех.) Они очень удивлены. А мы удивлены тем, что эти негодяи работают так упорно только для того, чтобы набить свой живот. "Бхагавад-гита" учит: Йа ниша сарва-бхутанам тасйам джаграти самйами. Мы видим, что эти люди спят, а им кажется, что это мы теряем наше время. Противоположные взгляды на вещи. Почему? Потому, что линия их поведения отличается от нашей линии поведения. А теперь, разумному человеку предстоит решить, чьи действия, собственно, верны?

Эти вещи очень хорошо освещены в Ведической литературе. Помимо этих "Ишопанишад" есть ещё другие "Упанишады", "Гарга Упанишад". Там приводится разговор между мужем и женой, очень поучительный. Муж наставляет жену: Этад видитйа йах прайати са эва брахмана гарги. Этад авидитва йах прайати са эва крипана. Это настоящая культура знания. Тот кто... Каждый из родившихся умрёт. Никто в этом не сомневается. Мы все умрём. Они могут сказать, что мы размышляем о рождении, смерти, старости и болезнях. То есть вы хотите сказать, что раз вы развиваете знание, сознание Кршишны, то освободитесь от этих четырех страданий, обеспеченных природой? Нет. Это не так. Факт в том, что говорит "Гарга Упанишад": Этад видитва йах прайати. Тот, кто оставляет своё тело, осознав, кем он является, "са эва брахмана", является брахманом. Брахмана... Мы предлагаем вам священную нить. Почему? Просто постарайтесь понять, в чём тайна жизни. Это брахмана. Виджанатах. Мы читали в этом стихе: Виджанатах. Тот, кто оставляет тело, узнав истинное положение вещей, является брахмана.