RU/Prabhupada 0144 - Это зовётся Майей



Sri Isopanisad, Mantra 2-4 -- Los Angeles, May 6, 1970

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара-вимудхатма
картахам ити манйате
(БГ 3.27)

Что касается преданных, то о них беспокоится сам Кришна, а обычными живыми существами занимается майа. Майа - тоже агент Кришны. О добропорядочных гражданах правительство заботится непосредственно, а о преступниках оно заботится через тюрьмы, через уголовный розыск. О них тоже заботятся. Правительство заботится о том, чтобы о у заключённых всё было: достаточно еды, лечение, если они заболеют. Всё необходимое обслуживание присутствует, но в рамках наказания.

Так и мы, находясь в материальном мире, получаем уход, но отбываем наказание. Сделал что-то - получаешь пощёчину. Сделал что-то ещё - удар ногой. Каждый поступок влечёт за собой последствия. Вот, что происходит. Это называется тройственные страдания. Но под чарами майи мы думаем, что её пинки, шлепки, взбучки очень приятны. Понимаете? Таково действие майи.

Но, стоит придти в сознание Кришны, как Кришна сразу же берёт заботу о вас на Себя. Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах (БГ 18.66). Кришна первым делом начинает заботиться о вас, стоит вам Ему предаться. Он защитит от всех последствий прошлых грехов. Мы страдаем в этой жизни в результате грехов, совершённых за многие и многие жизни в материальном мире. Но, стоит только предаться Кришне, как Он сразу же начинает заботиться о тебе и облегчает последствия. Ахам твам сарва-папебхйо ма шучах. Кришна говорит: "Не сомневайся". Вы можете думать: "Ох, я совершил столько греховных поступков. Как Кришна сможет спасти меня?" Кришна всесильный. Он может спасти. Ваше дело предаться Ему, предаться по полной, посвятить жизнь служению Ему. И так вы будете спасены.