RU/Prabhupada 0171 - Забудьте о хорошем правительстве на миллионы лет, пока не...



Lecture on SB 1.2.28-29 -- Vrndavana, November 8, 1972

Для варнашрамы нужно образование.

Определённый класс людей должен быть воспитан в духе достойных брахманов. Других людей нужно воспитывать хорошими кшатриями. Третьих - хорошими ваишйами. Шудрам не нужно никакого... Шудрой может быть любой. Джанмана джайате шудрах. По рождению каждый - шудра. Самскарад бхавед двиджах.

Благодаря образованию люди становятся ваишйами, кшатриями, брахманами. Где обучение? Все - шудры. Как можно ожидать хорошего правительства из шудр? Все шудры всеми правдами и неправдами борются за голоса избирателей. И занимают посты в правительстве. Поэтому единственное их занятие - это... Особенно в этот век Кали - млеччха раджанйа-рупинах. Есть и пить. Поедать плоть, пить вино. Млеччхи, яваны занимают посты в правительстве. Откуда быть хорошему правлению? Забудьте о хорошем правительстве на миллионы лет, пока вы не установите варнашрама-дхарму. Не может быть и речи о хорошем правительстве. Нужны первоклассные кшатрии, способные руководить правительством. Такие, как Махараджа Парикшит. Путешествуя, он увидел, как чёрный человек пытался убить корову. Он тут же выхватил свой меч: "Ах ты, негодяй!" Вот это кшатрий. Ваишйи способны обеспечить защиту коров. Криши-го-ракшйа-ваниджйам, ваишйа-карма свабхава-джам (БГ 18.44). Всё разъяснено. Где эта культура?

Поэтому это движение сознания Кришны так важно. Лидеры общества должны уделить серьёзное внимание тому, как улучшить социальный климат в мире. Не только здесь. Везде. Всё просто погрязло в невежестве и иллюзии. Одна неопределённость. Нет ясных идей. Вот вам ясная идея: Васудева-пара ведах. Веда, знание. Вы даёте образование. Но почему людям не дают знаний о Васудеве, о Кришне? "Бхагавад-гита" запрещена. Васудева говорит о самом Себе, но это запрещают. И если кто-то и читает, какой-нибудь негодяй, то, игнорируя личность Васудевы. Вот и всё. "Бхагавад-Гита" минус Кришна. Вот, что происходит. Полная бессмыслица. Нет смысла ожидать человечности от абсурдного общества. Вот цель человеческой жизни: Васудева-пара веда, васудева-пара макхах, васудева-пара йогах. Есть много разных йогов. Но уверяю вас, что без Васудевы йога - это просто надавливание на нос. Вот и всё. Это не йога.