RU/Prabhupada 0208 - Примите прибежище у преданного Кришны



Lecture on SB 6.1.16 -- Denver, June 29, 1975

Ваишнав никогда не совершает греховных поступков, и даже если он грешил в прошлом, то с этим покончено. Так сказал Кришна. Другими словами, если заняться преданным служением Господу, то несомненно освободишься от последствий прошлой греховной деятельности. Как это возможно? Йатха кришнарпита-пранах. Пранах, пранаир артхаир дхийа вача. Прана значит жизнь. Тот, кто посвятил свою жизнь служению Кришне. Такая личность. Как посвятить свою жизнь преданному служению Кришне? Здесь сказано: Тат-пуруша-нишевайа. Надо принять прибежище у преданного Кришны. И надо служить. Это значит, что надо принять чистого преданного своим проводником. Таков процесс.

Шрила Рупа Госвами говорит в "Бхакти-расамрита-синдху": "Первый процесс, первый шаг - это адау гурвашрайам, принять гуру". Принять гуру. Гуру - это представитель Кришны. Человек, не являющийся представителем Кришны, не может стать гуру. Кто угодно не может стать гуру. Нет. Только тат-пуруша. Тат-пуруша - это тот, кто принял Верховную Личность Бога своим всем. Тат-пуруша-нишевайа. Это Ваишнав, чистый преданный. Это не трудно. По милости Кришны есть такие чистые преданные. И надо принять прибежище у него. Адау гурвашрайам. Сад-дхарма-приччхат. После того, как принял истинного духовного учителя, надо вдумчиво изучать науку о Кришне. Сад-дхарма-приччхат садху-марга-анугаманам. Сознание Кришны значит, что надо следовать по стопам преданных, садху-марга-анугаманам. Так кто же эти садху? Об этом тоже говорится в шастрах, мы уже обсуждали.

свайамбхур нарадах шамбхух
кумарах капило манух
прахладо джанако бхишмо
балир ваийасакир вайам
(ШБ 6.3.20)

Об этих дву... двенадцати личностях, махаджанах сказано особо. Они являются авторитетами, истинными гуру, за которыми надо следовать. Это не сложно. Свайамбху значит Господь Брахма. Свайамбух нарадах шамбхух. Шамбху значит Господь Шива. Каждый из них... Из этих двенадцати махаджан, четверо - особо выдающиеся. Это Свайамбху, то есть Брахма, Шамбхух - Господь Шива, а также кумары. Существует другая сампрадайа, Шри сампрадайа, идущая от Лакшмиджи. Надо принять духовного учителя, строго следующего одной из этих четырех линий ученической преемственности. Тогда это пойдёт нам на пользу. Если принять абы какого гуру, то пользы не будет. Надо принять гуру, принадлежащего к цепи ученической преемственности. Поэтому здесь рекомендуется: Тат-пуруша-нишевайа, всегда служить ему верно и искренне. Тогда будем продвигаться к цели. Если принять этот путь предания Кришне, и всегда быть вовлечённым в служение Кришне под руководством тат-пуруши, то есть того, кто не занимается ничем другим, кроме проповеди сознания Кришны, то жизнь ваша будет успешной. Вы освободитесь от последствий прошлых грехов. А без очищения... Ведь Кришна, или Бог, чист. Арджуна сказал: Парам брахма парам брахма павитрам парамам бхаван. "Мой Господь Кришна, Ты - чистейший из чистых".

Пока не очистишься, не сможешь приблизиться к Кришне. Так сказано в шастрах. Не став огнём, невозможно войти в огонь. Таким образом, без полного очищения невозможно войти в царство Бога. Это есть во всех религиозных системах. Христианская система также учит тому, что, не очистившись, нельзя войти в царство Бога.