RU/Prabhupada 0220 - Каждое живое существо - неотъемлемая частичка Господа



Arrival Lecture -- Paris, July 20, 1972

Умный человек, развитый духовно, знает: это - собака, а это - учёный брахман. По карме они получили разные одежды, но как в брахмане, так и в собаке - та же вечная душа. В нашем материальном понимании мы различаем индусов от французов, англичанин, американцев, кошек и собак. Это взгляд с материальной точки зрения. С духовной точки зрения все живые существа - неотъемлемые частички Господа. Это подтверждается в "Бхагават-гите": Мам эвамша джива-бхута. Каждое живое существо. Не важно, что за существо. Всего в мире 8 400 000 форм живых существ, и все они покрыты разными формами тел. Это как французы одеваются так, а англичане иначе, а индусы ещё как-то по-другому. Но важна не одежда, а человек, который внутри неё. Так и это тело не очень важно. Антаванта име деха нитйасйоктах шариринах (БГ 2.18).

Это тело бренно. А душа в этом теле нетленна. Поэтому человеческая форма жизни предназначена для культивирования нетленного знания. К сожалению, наша наука и философия в школах, колледжах, университетах сосредоточена на бренном, а не на вечном. Движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы обратиться к вечному. Это движение души, а не какое-нибудь политическое, социальное или религиозное. Такие движения занимаются вопросами бренного тела. А движение сознания Кришны предназначено для вечной души. Поэтому в нашем движении санкиртаны, просто благодаря повторению Харе Кришна мантры, ваше сердце постепенно очистится, и вы сможете подняться на духовный уровень.

Например, в нашем движении много студентов со всех стран мира, из самых разных религий мира. Но они больше не думают о каком-то особом виде религии, учении, национальности или цвете кожи. Нет. Все они видят себя неотъемлемыми частичками Кришны. Когда мы выходим на этот уровень и действуем соответствующим образом, тогда мы освобождаемся. Поэтому это движение очень важно. Конечно, невозможно рассказать обо всём за несколько минут, но если вам интересно, вы можете связаться с нами по почте или читать нашу литературу. Или просто приходите к нам. Тогда ваша жизнь станет успешной. Люди привыкли разделять Индию от Англии, Францию от Африки. А мы считаем, что каждое живое существо, не только люди, но и животные, птицы, звери, деревья, водоплавающие, насекомые, пресмыкающиеся - все являются неотъемлемыми частичками Господа.