RU/Prabhupada 0228 - Понять, что значит стать бессмертным



Lecture on BG 2.15 -- London, August 21, 1973

Итак, все их совещания, Организация объединенных наций, научный прогресс, система образования, философия и так далее и тому подобное - всё это нужно для того, чтобы стать счастливыми в этом материальном мире. Гриха-вратанам. Цель - стать счастливым в этом мире. Но это невозможно. А эти негодяи не понимают этого. Если хочешь стать счастливым, надо придти к Кришне. Мам упетйа ту кантейа духкхлайам ашашватам напнуванти (БГ 8.15). Кришна говорит: "Пришедший ко Мне, больше никогда не вернётся в эту юдоль страданий". Духкхалайам. Кришна называет этот материальный мир духкхалайам. Алайам значит место, а духкха - страдания. Здесь всё - страдание, но глупцы, ослеплённые иллюзорной энергией майи, принимают страдание за счастье. Это - майа, а вовсе не счастье.

Человек работает день и ночь, а потом получает бумажку на которой написано: "Мы верим в Бога, но я тебя надую. Бери стодолларовую бумажку ". Разве не так? "Мы верим в Бога. Я обещаю тебе заплатить. Бери бумажку". Этак бумажка не стоит и одного цента. На ней просто написано: "Сто долларов". И я считаю себя счастливым. Теперь у меня есть эта бумажка. Вот и всё. Одни дурачат, другие дают себя дурачить. И так продолжается изо дня в день. Не надо поддаваться счастью и горю этого материального мира. Целью жизнь должно стать сознание Кришны. Как этого добиться? Чаитанйа Махапрабху дал очень простой способ:

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха
(ЧЧ Ади 17.21)

В этот век Кали нет сил терпеть аскезы. Просто повторяйте Харе Кришна. Но даже этого мы не можем. Сами убедитесь. До чего же мы неудачливы. Таковы качества жителей Кали-юги. Мандах суманда-матайо манда-бхагйа упадрутах (ШБ 1.1.10). Они негодяи, манда. Манда значит очень плохие. Суманда-матайах. А если они захотят просветления, то примут какого-нибудь негодного гуру. Мандах суманда-матайах. Это не принесёт им пользы, но они скажут: "О как здорово". Они и сами негодяи, а захотев улучшения, примут что-то тоже негодное. Почему? Очень неудачливы. Мандах суманда-матайо манда-бхагйах (ШБ 1.1.10). Манда-бхагйах значит неудача. Да ещё и упадрутах. Нас вечно беспокоят налоги, отсутствие дождей, нехватка еды и много всего прочего. Такова Кали-юга. Поэтому Чаитанйа Махапрабху сказал... Нет, не Он. В Ведической литературе сказано, что невозможно практиковать йогу, медитацию или совершать большие жертвоприношения, или даже строить огромные храмы для поклонения божествам. Это чрезвычайно сложно в наши дни. Просто повторяйте: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. И постепенно вам станет ясно, как стать бессмертным. Большое спасибо!