RU/Prabhupada 0276 - Задача гуру - дать вам Кришну, а не какие-то материальные вещи



Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Это знание нужно для того, чтобы понять, как найти истинного гуру и предаться Ему. Гуру нужен не для того, чтобы исполнять мои желания. "Мой дорогой гуру, что-то худо мне. Дайте лекарство." "Вот, возьми." "О, классно." Не такой гуру. Если заболели, то идите к врачу. Задача гуру не в том, чтобы лечить вас. Цель гуру - дать вам Кришну. Кришна сеи томара, кришна дите пара. Ваишнав так молится гуру: "О, Господин, ты - преданный Кришны. Если ты пожелаешь, ты можешь дать мне Кришну". Это - настоящее положение шишйи. Задача гуру - дать вам Кришну, а не какие-то материальные вещи. Для материальных вещей есть много других мест. Но если вы хотите Кришну, тогда нужен гуру. Кому, кому нужен гуру?

тасмад гурум прападйета
джигйасу шрейа уттамам
шабде паре ча нишнатам
брахманй упасамашрайам
(ШБ 11.3.21)

Кому нужен гуру? Гуру - это не просто дань моде. "О, я нашёл себе гуру", - или: "Мне нужно найти гуру." Гуру - тот, кто серьёзен. Тасмад гурум прападйета. Гуру нужно искать. Почему? Джигйасу шрейа уттамам. Тот, кто стремиться к Всевышнему. Гуру - это не дань моде. Ради моды заводят собаку. А некоторые так заводят себе гуру. Но это не гуру... "Гуру будет делать то, что я захочу". Нет, не так. Гуру - это тот, кто может дать вам Кришну. Вот это гуру. Кришна сэи томара. Потому что сам Кришна - гуру. Об этом говорится в "Брахма-самхите". Ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау (BC 5.33). Ведешу дурлабхам. Если хотите найти...

Веды - это знания, а конечная цель всех знаний - понять Кришну. Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам (БГ 15.15). Такое наставление. Если хотите самостоятельно изучать Веды, как делают некоторые негодяи... Они говорят: "Только мы понимаем Веды". Что вы понимаете в Ведах? Как вы можете понимать Веды? В Ведах сказано: Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12). Вы собираетесь понять Веды, просто взяв, купив Ведическую книгу? Вы таким путем поймёте Веды? Веды - это не дешёвая вещь. Никто не может понять Веды, не став брахманом. Потому есть ограничения. Тем, кто не является брахманом, изучать веды запрещено. Глупо пытаться. Что вы сможете понять в Ведах? Потому Вйасадева, составив Веды, разделив их на четыре части, сделал ещё и Махабхарату. Потому что Веды - сложная штука.

Штри-шудра-двиджа-бандхунам трайи на шрути-гочарах (ШБ 1.4.25). Для женщин, шудр и двиджа бандху. Они не могут понять Веды. Итак, все эти негодяи: двиджа-бандху и шудры хотят понять Веды. Но это невозможно. Сначала нужно обрести брахманические качества, сатйам шамо дамас титиксва арджавам гйанам вигйанам астикйам брахма карма сва-бхава... (БГ 18.42), и только тогда браться за Веды. Иначе, что вы в Ведах поймёте? Ничего. Поэтому в Ведах сказано: Тад вигйанартхам са гурум (МУ 1.2.12). Чтобы понять Веды, нужно обратиться к гуру. А что такое Веды? Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам (БГ 15.15). Веды значит...

Изучать веды значит пытаться понять Кришну. И предаться Ему. В этом - суть Ведических знаний. Арджуна говорит: Прапаннам. "Теперь я предаюсь Тебе". "Я больше не буду говорить с Тобой на равных, думая, что что-то знаю". Он был прав. Но всё же размышлял в материальных категориях. Он думал: Прадушйанти кула-стрийах (БГ 1.40). Если каждый... Это материальный взгляд. Но ведические знания духовны, уттамам. Тасмад гурум прападйета джигйасу шрейа уттамам (ШБ 11.3.21). Шрейа. Уттамам. Йач чхрейа сйат нишчитам. Утвердившийся. Неизменный. Это наставление даст сам Кришна. Сарва-дхарман паритйаджа мам экам шаранам враджа. И: Бахунам джанманам анте гйанаван мам прападйате (БГ 7.19).

Поэтому, чтобы достичь высшей цели жизни, нужно целиком предаться Кришне или Его представителю. Тогда ваша жизнь будет успешной. Большое спасибо!