RU/Prabhupada 0315 - Мы такие упрямые: мы снова и снова пытаемся забыть Кришну



City Hall Lecture -- Durban, October 7, 1975

Леди и джентельмены, я очень благодарен вам за ваше сердечное участие в этом возвышенном движении. Это движение начал не я. Оно было начато давным-давно самим Кришной. Сначала Он рассказал философию "Бхагавад-гиты" богу Солнца. Об этом говорится в четвёртой главе "Бхагавад-гиты".

имам вивасвате йогам
проктаван ахам авйайам
вивасван манаве прахур
манур икшвакаве бравит
(БГ 4.1)
эвам парампара-праптам
имам раджаршайо видух
(БГ 4.2)

Если рассчитать возраст Ману, то получается сорок миллионов лет. Значит Кришна поведал об этом как минимум сорок миллионов лет назад. Он поведал эту философию "Бхагавад-гиты" богу Солнца, Вивасвану. Имя правящего божества планеты Солнце - Вивасван. Его сын - Ману, Вайвасвата Ману... Сыт того, Икшваку - основатель династии Сурйа-вамша, в которой пришёл Господь Рамачандра. Икшваку... Таким образом, движение сознания Кришны происходит из очень и очень древних времён. Но Кришна сказал: Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух (БГ 4.2). "Прежде раджарши передавали это знание по цепи ученической преемственности". Таков был метод понимания "Бхагавад-гиты". Но Кришна сказал: Са каленеха його насто парантапа. А пять тысяч лет назад на поле битвы Курукшетра Кришна в разговоре с Арджуной, который пребывал в растерянности, не зная, сражаться или нет, чтобы пробудить у Арджуны волю к сражению, рассказал ему "Бхагавад-гиту". Пять тысяч лет назад. Тогда Он сказал: "Система парампары, цепь ученической преемственности была прервана, поэтому Я рассказываю тебе всё вновь, чтобы люди смогли узнать от тебя смысл этой философии, сознания Кришны".

Так, пять тысяч лет назад эта философия была рассказана Арджуне, и люди получили это знание. К сожалению, оно вновь было искажено. Получая знание не по системе парампары, мы искажаем его, интерпретируем по-своему, и поэтому оно снова утрачивается. Поэтому пятьсот лет тому назад Шри Чаитанйа Махапрабху снова учил этой "Бхагавад-гите", придя как преданный. Шри Чаитанйа Махапрабху является воплощением Кришны. Кришна, Верховная Личность Бога, давал наставления как духовный учитель: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66), - и всё же, люди неверно поняли Его. Поэтому пятьсот лет назад Господь Чаитанйа Махапрабху или Сам Кришна пришёл теперь уже как преданный Кришны. Шри Чаиьтанйа Махапрабху - это Кришна. Это описано в шастрах:

кришна-варнам твишакришнам
сангопангастра-паршадам
йагйаир санкиртатаих прайаир
йаджанти хи су-медхасах
(ШБ 11.5.32)

Так, движение сознания Кришны это практически движение Шри Чаитанйи Махапрабху. Шри Чаитанйа Махапрабху - это сам Кришна. Кришна очень милостив к обусловленным душам. Он пытается поднять их до уровня сознания Кришны, вновь и вновь. Но мы настолько упрямы, что стараемся забыть Кришну снова и снова. Вот, что происходит.