RU/Prabhupada 0322 - Тело даётся Богом по карме



Lecture on SB 1.15.40 -- Los Angeles, December 18, 1973

Наш верховный отец дал нам нашу Америку. Нашу Индию. Но ничто не принадлежит американцам или индийцам. Всё принадлежит верховному отцу. Так что, пока мы не осознаем, что отец дал нам всё это в пользование, что это вроде как наше, но на самом деле всё же принадлежит Ему... Вот это и есть сознание Кришны. Это и есть сознание Кришны. Поэтому те, кто в сознании Кришны, полностью отдают себе отчёт в том, что нам ничего не принадлежит. Все принадлежит Исавасйам идам сарвам йат кинча (Ишо 1). Каждая минута, каждый атом, всё принадлежит Богу. Мне ничего не принадлежит. Поняв это, мы освобождаемся. Так написано в "Бхагавад-гите".

мам ча йо вйабхичарена
бхакти-йогена севате
са гунан саматитйаитан
брахма-бхуйайа калпате
(БГ 14.26)

Наши оковы - это гунамайи майа, которая приняла физическую форму природы. Это рабство. Но если заняться преданным служением, то освобождаешься от этой кабалы, потому что знаешь истинный порядок вещей. Это как... Вот я иностранец и я... В общем я приехал в вашу страну. И если я вздумаю утверждать, что эта страна моя, то вы не согласитесь. Но если я буду вести себя как гость, то никаких проблем не будет. Я могу свободно перемещаться. Я могу пользоваться гостеприимством правительства Соединенных Штатов. Всё в порядке.

Так и мы приходим в этот материальный мир в качестве гостей, проезжих, и если начинаем утверждать, что этот мир принадлежит нам, то это просто-напросто невежество. Задача движения сознания Кришны в том, чтобы развеять это невежество. Чтобы просветить людей в том, что ничто нам не принадлежит. Всё принадлежит Богу. Надо отказаться от собственничества. Махарадж Юдхиштхира учил. Я уже объяснял, что мы слишком поддаёмся влиянию заблуждения о том, что мы - это тело, а всё, имеющее к нему отношение, соответственно тоже наше. Это иллюзия. Моха. Это называется моха, обман. Йанасйа мохо йам. Моха значит иллюзия. Это заблуждение. В чём заключается заблуждение? Ахам мамети (ШБ 5.5.8). В том, что я - это тело, а всё, что имеет отношение к моему телу, тоже моё. Вот это и есть иллюзия, заблуждение.

Даже тело не принадлежит нам, потому, что оно даётся Богом в соответствии с кармой. Так же, как в соответствии с тем, что мы платим, домовладелец предоставляет нам жильё. Жильё, квартира нам не принадлежит. Это факт. Если платить больше, то квартира много лучше. Если платить меньше, то и жильё соответствующее. По этому же принципу мы получаем наши тела... У всех у нас разные тела. Это наши квартиры. Это действительно квартиры. Потому, что мы живём в этих телах. Мы не являемся этими телами. Так написано в "Бхагавад-гите". Дехино смин йатха дехе (БГ 2.13). Асмин дехе. Существует дехи. Жилец. Не собственник. Арендатор. Как с жильём. Есть жилец, а есть владелец. Вот это тело - это квартира. Я - душа, снимаю это жильё. Я снял это жилье в соответствии с тем, что заработал в прошлых жизнях.