RU/Prabhupada 0331 - Истинное счастье - это вернуться домой, назад к Богу



Lecture on SB 6.2.16 -- Vrndavana, September 19, 1975

В общем, вывод таков, что все в этом материальном мире - грешники. Каждый. Иначе человек не получил бы это материальное тело. Это как сидящий в тюрьме считается уголовником. И нет нужды узнавать о каждом из них в отдельности. Раз он в тюрьме, то напрашивается вывод: этот человек - уголовник. Так и любой, находящийся в материальном мире, является уголовником. Но смотритель тюрьмы таковым не является. Нельзя сказать, что раз все, находящиеся в тюрьме, - уголовники, то и смотритель тюрьмы - тоже уголовник. Это не так. Тот, кто ведёт этих греховных людей домой, назад к Богу, не является уголовником. Его работа заключается в том, чтобы освободить этих нарушителей из тюрьмы. и вернуть их домой, назад к Богу.

Итак, махад-вичаланам нринам грихинам дина-четасам. Грихинам. Грихи значит тот, кто живёт в материальном теле, или тот, кто живет в материальном мире. Тело и материальный мир ограничены. Духовно люди очень бедны. Они не знают, что является истинной ценностью жизни. На те видух свартха-гатим хи вишнум (ШБ 7.5.31). Вместо того, чтобы давать знания, так называемые махат или махатмы оставляют людей в неведении. Это называется медвежьей услугой. Людям надо давать знания. Их работа - проповедовать: "Не оставайтесь в этом материальном мире. Отправляйтесь в духовный мир". В этом задача махатмы. Махад-вичаланам нринам грихинам дина-четасам.

Но у них нет знания, они - мудхи. Их называют мудха, душкритина. Все эти люди вовлечены в греховную деятельность по причине собственного невежества. Можно возразить: "Как вы можете называть их невежественными? У них столько университетов. У них степени магистров, докторов, профессоров. Разве они невежественны?" "Да". "Как же так?" Майайапахрита-гйана. "Так называемое знание, отнятое майей". Иначе, почему они так привязаны к этому материальному миру?

Становясь просветлённым, узнаёшь, что этот материальный мир не предназначен для нашего здесь пребывания. Мы должны вернуться домой, назад к Богу. Поэтому движение сознания Кришны и проповедует это. "Это место не является твоим домом. Даже не пытайся стать счастливым здесь." Дурасайа йе бахир-артха-манинах. Бахир-артха-манинах. Бахир, внешняя энергия. Люди думают, что если как-то преобразовать материальные объекты... Некоторые пытаются обрести счастье путём научного прогресса, другие хотят попасть на райские планеты, а третьи жаждут стать кем-то или чем-то, но люди не знают, что настоящее счастье заключается в возвращении домой, к Богу. На те видух свартха-гатим хи вишнум (ШБ 7.5.31). Они этого не знают. Итак, это - очень важное движение, так как мы указываем направление и даём знания о том, как вернуться домой, назад к Богу. Большое спасибо.