RU/Prabhupada 0348 - Пятьдесят лет "Харе Кришна", и точно достигните совершенства



Lecture on BG 7.14 -- Hamburg, September 8, 1969

Молодой англичанин: Возможно ли достичь успеха уже в этой жизни? Возможно ли пасть?

Прабхупада: Можно за одну секунду, если вы очень серьёзны. Это несложно. Кришна-бхакти... Бахунам джанманам анте гйанаван мам прападйате (БГ 7.19). "После очень многих рождений, тот, кто разумен, мудр, зрел, предаётся Мне". Так говорит Кришна.

Итак, если я разумен и слышу, что цель жизни - это через много рождений предаться Кришне, то думаю: "А почему бы не предаться сразу?" Вот, что такое разум. Если правда то, что человек приходит к этому пониманию после культивирования знания в течение многих жизней, то почему бы сразу не принять это? Зачем ждать столько рождений, если это факт? Для этого нужен разум. Нет нужды во множестве рождений. Нужно лишь немного разума. Примите серьезно это сознание Кришны, и ваши проблемы будут решены. Если вы не верите в это, то спрашивайте, спорьте, интересуйтесь философией, ищите смысл. Продолжайте спрашивать. Есть целые тома книг. Дайте себя убедить. Это поддаётся изучению. В "Бхагавад-гите" есть все ответы. Это можно понять разумом, задавая вопросы. Знание доступно.

Возьмём Арджуну. Арджуне преподали "Бхагавад-гиту"... За какое время? За полчаса. Максимум. Потому, что он был очень разумен. Люди читают "Бхагавад-гиту". Читают маститые учёные, умные люди. Пытаются понять, дают различные интерпретации. Есть тысячи изданий, комментариев. Но Арджуна был разумен, он понял всё за полчаса. Это требует определенного уровня разума. Всё в этом мире относительно. Есть закон относительности. Это научно. Это теория профессора Эйнштейна? Закон относительности? Так вот, всё относительно. Можно стать осознающим Кришну за одну секунду, а можно не придти в сознание Кришны и через множество рождений. Всё относительно. Если у вас достаточно разума, вы способны сразу принять это. Если разума не хватает, то потребуется время. Нельзя сказать, через сколько лет это станет возможным. Невозможно. Всё очень относительно. Всё относительно. Для человеческого существа отсюда досюда - один шаг, а для микроба отсюда досюда - десять миль. Итак, всё относительно. Этот мир - мир относительности. Нет никаких гарантий, что через столько-то лет можно стать осознающим Кришну. Нет их. Нет такой определённости. Один не станет осознающим Кришну и через миллион рождений, а другой придёт в сознание Кришны за секунду. Но с другой стороны, можно придти к совершенному сознанию Кришны в этой жизни, если отнестись к этому серьёзно. В особенности вы, молодые ребята. Вы будете жить ещё, по крайней мере, пятьдесят лет. Этого времени достаточно. Достаточно. Более чем достаточно, более чем. Повторяя в течении пятьдесяти лет Харе Кришна, Харе Кришна, человек обязательно достигнет совершенства. В этом не может быть сомнений. Просто повторяя мантру Харе Кришна. Вне всяких сомнений.