RU/Prabhupada 0360 - Служить слуге Кришны



Lecture on SB 7.9.42 -- Mayapur, March 22, 1976

Итак, здесь говорится: Ко ну атра те акхила-гуро бхагаван прайаса. Делая нам приятное, все ожидают от нас чего-то в ответ. Но только не Кришна. Только не Кришна. Он делает, что хочет. Он не зависит от других. Все зависят от воли Кришны, а Кришна не зависит ни от чьей воли. Поэтому Прахлада Махарадж сказал: Бхагаван прайаса. Прайаса - это то, что не рекомендуется, особенно для преданных. Не надо браться за дело, требующее неимоверных усилий. Не надо. Надо браться только за то, что по силам, просто.

Конечно же преданные идут на риск. Например, Хануман. Он был слугой Господа Рамачандры. Господь Рамачандра был обеспокоен судьбой Ситадеви. И Хануман не раздумывал о том, как ему попасть на другую сторону моря, на Ланку. Он просто веря в Господа Рамачандру, с криком, "Джай, Рама!", - перепрыгнул водораздел. Рамачандре нужен был мост. Мост тот тоже был чудом, потому что камни, которые приносили для его строительства обезьяны, не тонули, когда их бросали в воду, а плавали на поверхности. Ну и где ваш закон гравитации? А? Камни плавали на поверхности. Учёные так не могут. Но Господь Рамачандра захотел, и камни всплыли на поверхность. Иначе сколько бы камней пришлось бы бросить в воду, чтобы вырос мост? Это было невозможно. Вернее возможно. Всё было возможно, но Рамачандра, Господь Рамачандра решил: "Чем проще, тем лучше. Пусть принесут камни, которые потом всплывут. И мы по ним перейдём". Он и без камней мог бы перейти по воде, но хотел принять служение обезьян. Обезьян было много. Баро баро бадаре, баро баро пет, ланка дингаке, мата каре хет. Там было много других обезьян, но не таких способных, как Хануман. Им всем дали возможность послужить, таская камни. "Не можете перепрыгнуть через море как Хануман? Ну что же, принесите тогда камни, а Я заставлю их всплыть."

Кришна может всё, что угодно. Ангани йасйа сакалендрийа-вриттиманти. Он может всё, что угодно. Невозможно добиться чего-то без Его благоволения. Прахлада Махарадж просит: "Будь милостив к нам, для Тебя это несложно, ведь ты можешь всё, что пожелаешь. Ты - причина творения, поддержания и разрушения, поэтому для Тебя нет ничего сложного". Кроме того, мудхешу ваи махад-ануграха артха-бандхо. Являющийся арта-бандхо, другом страдающего человечества, особенно благосклонен к мудхам, негодяям. Поэтому Кришна пришёл к каждому из нас, поскольку мы все мудхи. Душкритино. На мам душкритино мудхах прападйанте. Обычно, из-за того, что мы грешники, мудхи, мы не предаёмся Кришне. На мам прападйанте. Тот, кто не предаётся Кришне, зовётся душкритина, мудха, нарадхама, майайапартха-гйана. Невозможно стать независимым от воли Кришны. Это невозможно. Поэтому стремящиеся действовать независимо, без благоволения Кришны, зовутся мудхами, негодяями. Они не принимают установленного Кришной и пытаются установить свои собственные законы. "В Боге нет нужды", - заявляют большинство учёных. "Теперь у нас есть наука. Мы сами можем всё". Они - мудхи. Потому, что это глупости. Невозможно действовать без благоволения Кришны.

Итак, самое лучшее - это искать благоволения Кришны. И невозможно получить благоволение Кришны напрямую. Это тоже важный момент. Ким тена те прийа-джанан анусеватам нах. Невозможно допрыгнуть до Кришны без благоволения преданных. Йасйа прасадад бхагават-прасадах. Нельзя искать благоволения Бхагавана напрямую. Это ещё одна глупость. Её получают через слугу Кришны. Гопи-бхартур пада-камалайор даса-даса-дасанудасах. Такой у нас процесс. Мы не обращаемся к Кришне напрямую. Мы начинаем служить слуге Кришны. Кто такой слуга Кришны? Тот, кто стал слугой другого слуги Кришны. Это называется даса-дасанудаса. Никто не может отдельно от других служить Кришне. Это ещё одна глупость. Кришна никогда не примет что-то служение напрямую. Это невозможно. Надо стать слугой слуги (ЧЧ Мадхйа 13.80). Это называется системой парампары. Если получать знание по системе "парампары"...

Кришна поведал Брахме, Брахма пересказал Нараде, Нарада рассказал Вйасадеве, и мы получаем это знание. Это как Кришна... Кришна рассказал "Бхагавад-гиту" Арджуне. Если пренебрегать процессом познания, принятым Арджуной, то мы никогда не сможем понять Кришну или Бога. Это невозможно. Надо принять процесс, который принял Арджуна. Арджуна тоже сказал: "Я принимаю Тебя, Верховную Личность Бога, как принимал Вйасадева, принимал Асита, принимал Нарада". То же самое и с пониманием Кришны. Кришну не понять самому. Поэтому те, кто пытаются понять Кришну, интерпретируя по-своему, - просто негодяи. Им не понять Кришну. Даже если они так называемые большие люди. По настоящему больших нет. Все, и они в том числе са ваи... Шва-вид-варахоштра-кхараих самстутах пурушах пашух (ШБ 2.3.19). Пурушах пашух. Кто они, эти большие люди, так превозносимые другими негодяями? Раз они не преданные Кришны, то по определению не могут быть лидерами. Они поведут не туда. Поэтому мы считаем их негодяями. Таков критерий. Используйте этот критерий. Чему бы вы не собирались учиться, сначала проверьте является ли учитель преданным Кришны или нет. Если нет, то нет смысла учиться. Чему можно научиться у человека, оперирующего понятиями "возможно", "может быть" и тд? Ничему. Нам не нужны такие учёные или математики. Нет. Учиться только у тех, кто знает Кришну, кто является преданным Кришны, кого охватывает экстаз при имени Кришны. Все остальные - негодяи. Спасибо большое.