RU/Prabhupada 0364 - Вернуться к Богу не так-то легко



Lecture on SB 5.5.23 -- Vrndavana, November 10, 1976

Без контроля над низшими гунами, а именно невежеством и страстью, счастливым не стать. Невозможно. Тато-раджас-тамо-бхавах. Раджас тамо-бхавах - значит кама и лобха. Пока меня обуревает вожделение и жадность, и я хочу приобретать больше и больше, наслаждаться больше и больше... Это жадность. Надо быть удовлетворённым минимумом. Ахара-нидра-бхайа-маитхунам ча саманйам этат пашубхир наранам. Ахара значит пища. Ахара, нидра - сон, страх и удовлетворение чувств. Только необходимое. А не всё больше и больше.

Когда человек болен, ему нельзя есть всё подряд. Больному доктор прописывает лишь немного воды с глюкозой, никакой твёрдой пищи, если тот хочет излечиться. Есть вещи, необходимые для поддержания тела, пока оно есть. Ахара-нидра-бхайа-маитхуна. Но их должно становиться меньше, а не больше. В этом уменьшении смысл человеческой цивилизации, а не в раздувании потребностей. Как жили госвами Вриндавана. Они жили не для того, чтобы увеличивать ахара-нидра-бхайа-маитхуна. Нет. Они жили, чтобы свести потребности к минимуму. Нидрахара-вихакаради-виджитау. Вот, как надо. Это Вриндавана-васи, А не жить во Вриндаване и увеличивать свои ахара-нидра-бхайа-маитхуна. Это уже будет совсем не Вриндавана-васи. Обезьяны тоже живут во Вриндаване, и собаки, и свиньи тоже живут во Вриндаване. Они не знают, как уменьшить ахара-нидра-бхайа-маитхунам. Вы встретите обезьян, которые живут во Вриндаване. Вы увидите, что за самцом следует три дюжины самок. Это не вриндавана-васи. Ахара-нидра. Для это требуется брахманическая культура: дамо, шамо. Вот, как надо. Брахманическая культура.

К несчастью, современная цивилизация слышать не хочет об ограничении. Только бы раздуть... Смысл западной цивилизации в увеличении способов наслаждения чувств. Машины, машины, машины, машины... Брахманическая культура значит шамо дамо титикша. Титикша - значит, я могу обойтись без чего-то. Терпеть. Надо практиковать терпение. Терпение - это тапасйа. Тапаса брахмачарйена (ШБ 6.1.13). Тапасйа начинается с целибата. Мы практиковали сексуальную жизнь ради чувственных наслаждений. Тапасйа означает полное прекращение этого. Тапасйа брахмачарена (ШБ 6.1.13). Такова практика. Стать готовым вернуться домой, назад к Богу, не так-то просто. Это непросто... Надо свести материальную жизнь почти к нулю. Не почти, практически к нулю. Анйабхилашита-сунйам (БС 1.1.11). Вот, что надо практиковать. Поэтому наши центры сознания Кришны предназначены для практикования шамо дамо титикша. Для этого необходимо увидеть, насколько человек готов практиковать шамо дамо титикша. Некоторые из новичков, получив некое служение, которое не подходит для удовлетворения чувств, уходят. Это означает, что они не готовы. Им лучше уйти. В Бенгалии говорят: душта горуте сунйа гоалоа. "Если коровы плохи, то лучше держать коровник пустым, без коров. Не разводить".

Это движение сознания Кришны предназначено для возвышения людей с животной платформы на платформу брахмана. Поэтому священный шнур даётся во время второй инициации, подтверждающей, что этот человек практиковал шамо дамо титикша арджава и знает, что такое Кришна, кто такой он сам, каковы его отношения с Кришной, как следует действовать, чтобы удовлетворить Кришну. Таковы брахманические квалификации. Если человек поднимается на эту платформу... Эта платформа называется саттва-гуна.