RU/Prabhupada 0368 - Мы неверно думаем, что смертны



Morning Walk -- January 3, 1976, Nellore

Прабхупада: Я думаю, это - теосовское общество. Торговая марка. Миссия Рамакришны.

Ачьютананда: Нет, армия спасения.

Прабхупада: Ах, армия спасения.

Харикеша: На самом деле, единственная армия спасения - это мы...

Ачйутананда: ...авторитет власти. Мы признаём его авторитет, но его опыт исходит из его собственного восприятия, которое уходит корнями...

Прабхупада: Мы не не признаём авторитетов, исходящих из опыта других. Мы признаём авторитет тех, кто...

Кешавалал Триведи: У кого есть опыт.

Прабхупада: Автоматически. Парасйа бхактир вивидхаива шруйате свабхавики гйана-бала-крийа ча. Свабхава, вы можете .... Это как если вы спросите меня, как что-то сделать, а я скажу: "Делайте вот так". Свабхавики. У меня от природы есть знания о том, как сделать это лучшим образом. Вот так. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам (БГ 9.10). Кришна наставляет: "Делай так". Вы делаете и видите, что получается идеально. Из семечка вырастает дерево ним. Кришна так всё замечательно устроил, Кришна-биджо хам сарва-бхутанам (БГ 7.10), что вырастет дерево ним, а не манговое дерево. Химические элементы так подобраны. Глядя на семечко бата врикша, даже не представить, что из него вырастет. А вырастает огромное баньяновое дерево, и никакое другое. Это и есть знание. Кришна вложил целую программу в маленькое семечко. Кришна говорит: Биджо хам сарва-бхутанам. Только так, и не иначе. Просто бери и сажай. Результат гарантирован.

Ачйутананда: О принципе, по которому всё растет, в "Ишопанишад" говорится: Хам асми, "Я есть этот принцип". В заключительной шлоке "Ишопанишад" говорится: Хам асми. "Это Я".

Прабхупада: Асми значит "Это Моя энергия. Это Моя энергия".

Ачйутананда: Нет, там говорится...

Прабхупада: Если я говорю, что я - ИСККОН, что в этом неверного? Потому, что я создал его. Поэтому я и говорю, что ИСККОН это я, я это ИСККОН. Что тут неверного? Это именно так. Милостью Кришны всё произошло. Поэтому говорится: "Это Я, это Я, это Я". Вибхути-бхиннам. Потому, что всё... Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1). Всё происходит от Кришны.

Ачйутананда: Нет, в "Ишопанишад" говорится: "Ты этот принцип". В "Ишопанишад" говорится, что Господь называет Собой принцип сияния солнца.

Прабхупада: Да, преданный признаёт это... Мы это признаём.

Ачйутананда: "Я тот, кто заставляет солнце светить".

Прабхупада: Я вас не понимаю.

Ачйутананда: Хам асми. Шестнадцатый...

Харикеша: "Я подобен солнцу".

Прабхупада: Да, хам асми. Потому что я неотъемлемая часть.

Ачйутананда: Но говорится: "Это Я", а не "Я - часть этого." "Это Я".

Прабхупада: Нет. Если так сказано, то может быть принято, потому, что я, - по сути, то же самое.

Кешавалал Триведи: Разница в величине.

Прабхупада: Верно. Что неверного в том, что, будучи индусом, я скажу, что я индус?

Ачйутананда: Но речь не об этом.

Прабхупада: Да. Именно об этом.

Ачйутананда: Но в шрути говорится, что ты - тот же принцип.

Прабхупада: Поэтому надо учиться у гуру. А если сразу самостоятельно принимать на веру, то можно ошибиться. Поэтому нужен гуру. Таково учение шрути. Тад-вигйанартхам са гурум эвабхигаччхет (МУ 1.2.12). Надо изучать шрути. Надо обрести гуру.

Ачйутананда: Но это позже. Окончательный вывод из Упанишад в том, что и авторитет и ты созданы по одному и тому же принципу.

Прабхупада: Да, я - по тому же принципу. Нитйо нитйанам.

Ачйутананда: Значит, никто не может быть более вечным, чем кто-то вечный.

Прабхупада: Каждый вечен.

Ачьютананда: Тогда тут есть противоречие. Нитйо нитйананам. Нельзя сказать, что что-то одно более вечно, чем что-то другое.

Прабхупада: Нет, нет. Не в этом дело. Каждый вечен.

Ачьютананда: Так как же кто-то может быть более вечным, чем...

Прабхупада: Раз Бог вечен, то и ты вечен. Приняв это материальное тело, мы неверно думаем, что смертны. Но если Бог вечен, то и мы вечны.

Ачйутананда: Тогда почему один должен отличаться от другого, если оба вечны?

Прабхупада: Так же, как солнце отличается от солнечного света, но качественно тепло и свет сродни друг другу. Но нельзя назвать солнечный свет солнцем. Мат-стхани сарва-бхутани нахамил тешв авастхитах (БГ 9.4). Не убавить, не прибавить.

Кешавалал Триведи: Я думаю, Свамиджи, после вашего объяснения я делаю разумный вывод о том, что я - иша, но не сарвеша. Я - атман, но не Параматман. Я - амша, но не Парамамша.

Прабхупада: Да, это если другими словами. Надо понимать соотношение. Ишварах парамах кришнах (БС 5.1). Я - также ишварах. Мы об этом уже неоднократно говорили. Но это не значит, что я Парамешвара. Парамешвара это Кришна. Что это за здание?

Кешавалал Триведи: Ахам брахмасми. Я не мог объяснить, пока не услышал Свамиджи в первый день Раджешвара в Мандапуре. Он всё объяснил. А то майавади всё говорили: "Хорошо, но Шанкарачарйа говорит: Ахам брахмашми. Почему вы не соглашаетесь?" Многие задавали мне этот вопрос. И я не знал, что ответить. Но определение мукти, данное на лекции, и иша шарвеша, все эти вещи, атма, Параматма, амша, Парамамша, дали мне понимание как это можно объяснить. Потому что очень многие на общественных лекциях в респектабельных клубах затрагивали эти темы. Тогда мы не знали, что и сказать. Но сейчас, мне кажется, я могу объяснить.

Прабхупада: Значит, мое объяснение было исчерпывающим?

Кешавалал Триведи: Да, кажется, да. То же касается и вопроса Ачйутананды Свами, я думаю.

Ачйутананда: Нет, я просто...

Кешавалал Триведи: Нет, нет, это всё... Я знаю.

Ачйутананда: Так, Дурга выше, чем Вишну, потому что Вишну просил Дургу разбудить его от йога-нидра и убить Мадху и Каитабху. Значит, она Им управляет.

Прабхупада: Если я прошу моего слугу разбудить меня в 7.00, это не значит... (смех)