RU/Prabhupada 0386 - Комментарии к "Гаурангера Дути Пада"



Purport to Bhajahu Re Mana -- The Cooperation of Our Mind

Йара дхана сампада сеи джане бхакати-раса-сара. Это ещё одна песня Нароттама даса Тхакура, в которой он поёт: "Тот, кто принял лотосные стопы Господа Чаитанйи, или тот, у кого нет ничего, кроме лотосных стоп Господа Чаитанйи, такой человек познал саму суть преданного служения". Сеи джане бхакати-раса-сара.

Что такое преданное служение или что это за настроение преданного служения, может понять только тот, кто принял лотосные стопы Господа Чаитанйи, как свою жизнь. Смысл в том, что Господь Чаитанйа и есть Сам Кришна, и Он лично учит живых существ преданному служению. Сам, непосредственно. Поэтому настроение преданного служения, которому учит Господь Чаитанйа, самое лучшее. В этом нет никаких сомнений. Мастер своего дела учит слугу своему искусству. Если большой специалист в механике лично учит помощника, то так помощник учится быстрее и лучше всего. Так и Сам Господь Кришна в роли Свого преданного учит преданному служению. Поэтому путь, указанный Господом Кришной, - самый короткий к совершенству в преданном служении.

Сеи джане бхакати раса сара. Сара значит суть. Затем он поёт: Гаурангера мадхури-лила йара карне правешила, переходит к лилам Господа Чаитанйи. Он говорит: "Лилы Господа Чаитанйи так же возвышены, как и лилы Господа Кришны". В "Бхагават-гите" сказано, что тот, кто в состоянии понять явление, уход, лилы и заслуги Кришны, сразу же обретает право войти в царство Бога. Просто понимая лилы, заслуги, трансцендентную деятельность Кришны. Так и тот, кто войдёт в лилы Господа Чаитанйи, немедленно очистит сердце от всей грязи. Гаурангера мадхури-лила йара карне правешила. Карне правешила значит, что нужно просто услышать, принять послание Господа Чаитанйи. Карне значит через уши. Смиренно принять звуковую вибрацию. Тогда сердце человека сразу же освободится от всей материальной скверны. Затем он поёт: Йеи гаурангера нама тара хайа премодайа.

Преданные очень заинтересованы в том, чтобы развить любовь к Богу. Нароттам дас Тхакур советует: "Тот, кто просто повторяет: Шри-кришна-чаитанйа прабху-нитйананда..." Гауранга значит со всеми атрибутами. Произнося Гауранга, важно понимать, что речь идёт о пятерых: Господе Нитйананаде, Адвайте, Гададхаре и Шривасе. Всех вместе. Йеи гаурангера нама лайа. Повторяющий это немедленно разовьёт в сердце любовь к Богу. Йеи гаурангера нама лайа, тара хайа премодайа, таре муи джайа боле хари. Нароттам дас Тхакур говорит: "Я его поздравляю". Потому что это значит, что он развил любовь к Богу. Он поёт: Гауранга-гунете джхуре нитйа-лила таре спхуре. "Тот, кто плачет, просто слушая о трансцендентных качествах Чаитанйи Махапрабху, понимает любовные отношения между Радхой и Кришной".

Нитйа-лила значит лилы, любовный обмен, отношения между Радхой и Кришной. Это вечно. Это никак не временно. Не надо думать, что лилы Радхи и Кришны, их любовные отношения - это лишь отношения между парнем и девушкой, как в материальном мире. Любовные отношения здесь - вовсе не любовные. Это вожделение, и оно не вечно. Поэтому они... Сегодня я кого-то люблю, а завтра уже нет. Но лилы Радхи и Кришны не такие. Они вечные. Поэтому одни - духовны, а другие - лишь временны. Итак, тот, кто сосредоточен на лилах Господа Чаитанйи, сразу понимает уровень любовных отношений Радхи и Кришны. Нитйа-лила таре спхуре сеи йайа радха-мадхава сеи йайа враджендра-сута-паса. И просто осознавая это, он обретает право войти в обитель Кришны. Враджендра-сута. Враджендра-сута значит сын Нанды Махараджа во Вриндаване. Он непременно будет общаться с Кришной в своём следующем рождении.