RU/Prabhupada 0408 - „Угра-карма” - свирепая деятельность



Cornerstone Laying -- Bombay, January 23, 1975

Помните, мы говорили о промышленности? В "Бхагавад-гите" она упоминается как угра-карма. Угра-карма значит свирепая деятельность.

Нужно поддерживать жизнь в тебе. Ахара-нидра-бхайа-маи... Тут перечислены основные потребности материального тела. Кришна сказал: Аннад бхаванти бхутани (БГ 3.14). Анна значит зерно, так нам необходимое. Аннад бхаванти бхутани. Зерно производится легко, посредством ведения сельского хозяйства. В другом месте Кришна говорит: Криши-го-ракшйа-ваниджйам ваишйа-карма свабхава-джам (БГ 18.44). Мы в состоянии производить достаточно зерна для поддержания жизни, ведь в мире достаточно земли. Я объездил весь мир как минимум четырнадцать раз. Последние восемь лет я путешествовал повсюду, был даже в глубинках. Я видел, что земли достаточно, особенно в Африке, Австралии и Америке. Мы можем производить зерна в десятки раз больше того, что необходимо для нынешнего населения планеты. В десятки раз. Не должно быть недостатка в пище. Но беда в том, что земля разграничена, является чьей-то. Американцы говорят, что Америка - это их земля, а Австралия - австралийцев. "Африка - моя земля". "Индия - моя земля".

Все эти "моё" и "я". Джанасйа мохо йам ахам мамети (ШБ 5.5.8). Понятия "я" и "моё" - заблуждения. "Я - это тело, а это - моя собственность" - всё это заблуждения. Если мы предпочитаем так заблуждаться, то оказываемся ничем не лучше животных.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатралишу бхаума иджйа-дхих
йат-тиктха-буддхих салиле на кархичидж
джанешу абхуджнешу са ева го-кхарах
(ШБ 10.84.13)

Го значит корова, а кхарах значит осёл. Пребывающие в телесной концепции жизни, ахам мамети (ШБ 5.5.8), - не лучше ослов и коров, животных. Вот, что мы видим вокруг. Я не буду задерживать вас надолго, лишь попытаюсь объяснить цель движения сознания Кришны.

Цель движения сознания Кришны - уберечь человеческое общество от превращения в общество скотов. Вот и всё движение. Они создали свою цивилизацию... Как говорится в "Бхагавад-гите", цивилизацию животных или демонов. Цивилизация демонов начинается с правриттим чанивриттим ча джана на видур асурах. Такая демоническая цивилизация не знает, в каком направлении развиваться, чтобы достичь совершенства жизни. Правритти и нивритти. Не знает разницы между тем, что хорошо, а что плохо. Человек дожнет знать, что хорошо для него, а что плохо. Так вот, демонические натуры, асурах джана не знают, что хорошо, а что плохо. Правриттим нивриттим ча джана на видур асурах на шаучам напи чачарах. Никакой чистоты, никакого достойного поведения. На сатйам тесу видйа... В их жизни нет правды. Это демонические проявления. Вот говорят: асуры, демоны, демоническая цивилизация. Это всё только начало.

правриттим ча нивриттим ча
джана на видур асурах
на шаучам напи чачаро
на сатйам тешу
(БГ 16.7)

Сатйам. Никакой правдивости. Самой лучшей жизнью считается жизнь брахмана. Сатйам шачам тапо. Сатйам - это начало всего. В демоническом обществе нет сатйа, правды. А самая лучшая жизнь в человеческом обществе - это жизнь брахмана, сатйам шаучам тапо и титикша арджавах астикйам джнанам виджнанам. Это самая лучшая жизнь. Цель движения сознания Кришны - это создание класса идеальных людей. Людей, с сатйам шаучам тапо шамах дамах титикшах. Благочестивая цивилизация. Индия может дать миру такую благочестивую цивилизацию. В этом особая привилегия Индии. Потому, что в других странах за пределами Индии почти везде асури-джана и угра-карма. Промышленность и другие проявления угра-кармы пришли из западных стран. Но этот путь не приносит счастья. Это подробно объясняется в шестнадцатой главе "Бхагавад-гиты". Душипура аканкша. Желания не могут и никогда не будут удовлетворены техническим прогрессом. Люди об этом не знают. Это забыто. Поэтому мы выбрали Бомбей. Это лучший, самый развитый город Индии. Люди здесь очень хорошие. Они склонны к религии. Они процветают. Они склонны выбирать лучшее из лучшего. Поэтому я хотел открыть центр в Бомбее, чтобы отсюда распространять движение сознания Кришны. И хотя много было препятствий в моей деятельности, всё же всё это - промысел Кришны, и поэтому будет успешным. А сегодня... Основа была заложены два года назад, но было много много препятствий, которые чинили демоны. Теперь, так или иначе, их стало меньше, стало легче. В этот знаменательный день мы закладываем этот первый камень, и я рад, что вы присоединились к нам.