RU/Prabhupada 0412 - Кришна хочет, чтобы движение сознания Кришны распространялось



Conversation with Devotees -- April 12, 1975, Hyderabad

Прабхупада: Анашритах карма-пхалам карйам карма кароти йах са саннйаси (БГ 6.1). Анашритах кар... Все ждут награды в виде чувственных наслаждений. Это ашритах карма-пхалам. Принявший прибежище в вознаграждении. Но тот, кто не ищет прибежища в результатах деятельности... "Это мой долг". Карйам. Карйам значит мой долг. Не важно, каков будет результат. Просто я должен делать это на совесть, самым лучшим образом. Меня не волнует результат. Результат в руках Кришны. Карйам. Это мой долг. Мой Гуру Махарадж сказал делать так, значит это мой долг. Не важно, достигну я успеха или нет. На это воля Кришны. Любой, кто работает таким образом, является саннйаси.

Тут дело не в одеянии, а в отношении к работе. Да, это саннйаса. Карйам. "Это мой долг". Са саннйаси ча йоги ча. Он - йог, лучший из йогов. Как Арджуна. Фактически Арджуна не принимал саннйасу. Он был грихастха, воин. Но когда он со всей ответственностью решил, раз Кришна хочет, чтобы битва состоялась, и не важно, что мне придется убивать родственников, я выполню свой долг, то это стало саннйасой. Сначала он спорил с Кришной, считая, что нехорошо убивать родственников и т.д. и т.п. Он спорил. Но, услышав "Бхагавад-гиту", он понял, в чём его долг. "Кришна хочет, чтобы я это сделал". Карйам. Так вот, несмотря на то, что он домохозяин, воин, он все же и саннйаси. Он принял карйам. Карйам значит мой долг. Это настоящая саннйаса.

Кришна хочет, чтобы это движение сознания Кришны распространялось. Это мой карйам. Это мой долг. Мой духовный учитель наставляет. Мне остаётся лишь выполнять. Это саннйаса. Это саннйаса, саннйаса разума. Но есть одна особенность. Это надо... Это можно принять.

Индус: Есть какой-то психологический эффект.

Прабхупада: Людям нравится, особенно в Индии. Саннйаси могут проповедовать. Другое понимание саннйасы - это заклинание карйам. "Это мой священный долг. И точка". Тот, кто считает своим долгом распространение движения сознания Кришны, является саннйаси. Потому, что Кришна лично приходит и приказывает: Сарва-дхарман паритйаджа мам экам шаранам враджа. И Чаитанйа Махапрабху, Кришна говорит: Йеи Кришна таттва веттха сеи гуру хайа. Каждый, знающий науку о Кришне, является гуру. А в чём долг гуру? Йаре декха, таре каха Кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). С кем бы он ни встретился, он пытается поделиться учением Кришны. Сарва-дхарман паритйаджа... Если проникнуться всей серьезностью ответственности, понять, что это - мой долг, то становишься саннйаси. Вот и всё. Са саннйаси. Кришна подтверждает: Са саннйаси.

Люди не принимают всерьёз учения Кришны. В этом беда Индии. Они умаляют Его столькими сравнениями. "Кришна то, Кришна сё... Рамакришна так же хорош, как и Кришна". Это мошенничество губит всё на корню. Они оказали всем огромную медвежью услугу. Вместо Кришны, они вознесли этого Рамакришну.

Бхагавата: В Бхуванешваре есть большая матха. У них в Бхуванешваре есть большая матха Рамакришны. Школа Вивекананды, библиотека, много земли, всё очень хорошо организовано.

Прабхупада: Мы тоже способны создать такое. Надо всего лишь убедить людей. Нет и речи о конкуренции с ними. Но мы, мы можем проповедовать нашу философию где угодно.

Индус: Тот случай с людьми в штате Орисса...

Прабхупада: Что?

Индус: ... попробуй убедить их, что их путь неверен и, что есть другой путь.

Прабхупада: Нет, их увлечение миссией Рамакришны это - даридра-нарайана-сева и лечебница. Это единственный их соблазн. У них нет никакой программы. Никто не привлекается их философией. Да и что за философия у них? Ну, не важно. Это нас не касается.