RU/Prabhupada 0427 - Душа отличается от грубого и тонкого тела



Lecture on BG 2.11 -- Edinburgh, July 16, 1972

Согласно Ведам, в обществе существует четыре класса людей. Чатур-варнйам майа шриштам гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13). Человеческое общество должно быть разделено на четыре класса людей. Подобно тому, как в теле работают четыре отдела: мозг, руки, живот и ноги. Все четыре исключительно важны. Чтобы тело было в порядке, надо заботиться и о голове, и о руках, и о животе, и о ногах. Важна слаженная работа всех отделов. Вы много слышали о кастовой системе в Индии: брахманы, кшатрийи, ваишйи, шудры. Это не что-то надуманное. Это естественное разделение. Для любого общества, везде, не только в Индии. В любой стране есть эти классы людей. Интеллигенция, администраторы, производители и работники сферы услуг. Называться они могут и по-другому, но разделение такое есть. Я упоминал по разному работающие отделы в теле. Отдел разума, отдел действия, отдел потребления и выработки энергии, отдел передвижения. Мозг, руки, живот, ноги. Итак, все цари принадлежат к отделу рук для защиты людей. Прежде, кшатрийи... Кшатрий - это тот, кто защищает граждан от внешних врагов. Их называют кшатрийами. Смысл в том, что Кришна спрашивает Арджуну: "Почему ты уклоняешься от своего долга? Ты думаешь, что твои братья, дядя, деды из лагеря противника погибнут на поле битвы? Нет. Это не так". Смысл в том, что Кришна хотел научить Арджуну тому, что тело отлично от личности. Точно так же, как мы отличны от футболки или куртки. Так и мы, живые существа, души, отличаемся от грубого и тонкого тела. Это - философия "Бхагавад-гиты". Люди не понимают этого. В целом, люди считают, что они - это тело. Это порицается в шастрах.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума иджйа-дхих
йат-тиртха-буддхих салиле на кархичидж
джанешв абхигйешу са эва го-кхарах
(ШБ 10.84.13)

Го значит чувства, кхара значит осёл. Живущий в соответствии с телесной концепцией жизни, йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке... Телесная концепция жизни предназначена для животных. Собака не знает, что она - не это тело, а чистая душа. Но человек, если он образован, может понять, что он - не это тело, что он отличается от этого тела. Как можно понять, что мы отличаемся от тела? Есть один очень простой способ. Здесь, в "Бхагавад-гите" говорится:

дехино смин йатха дехе е
каумарам йауванам джара
татха деханатара-праптир
дхирас татра на мухйати
(БГ 2.13)

Дехинах... Асмин дехе, в этом теле, пока в нём живёт душа, дехи... Дехи - значит владелец этого тела. Я - не это тело. Если вы спросите... Иногда у ребёнка спрашивают: "Что это?" И он отвечает: "Это - моя голова". И если вы спросите меня или кого угодно: "Что это?", - вам ответят: "Это - моя голова". Никто не скажет: "Я - голова". Если вы тщательно проанализируете все части тела, то скажете: "Это моя голова, мои руки, пальцы, моя нога. Но где же Я сам?" "Моё" говорят в присутствии "Я". Но мы ничего не знаем об этом самом "Я". У нас есть только информация о "моём". Это называется невежество.

Весь мир находится под впечатлением, что я - это тело. Можно привести ещё один пример. Если кто-то из ваших родственников, скажем отец, умер. Я оплакиваю его: "О, мой отец меня покинул. На кого он меня покинул?" И если кто-то спросит: "Почему ты говоришь, что отец тебя покинул? Вот он здесь лежит. Что ты плачешь?" "Нет, нет. Это всего лишь его тело. Только тело. А отец меня покинул". В нашем нынешнем положении, я вижу ваше тело, вы видите моё тело, но никто не видит саму личность. И только после смерти приходит осознание: "О, это - не мой отец. Это лишь тело моего отца". Понимаете? Мы становимся разумнее после встречи со смертью. А пока живём, пребываем в невежестве. Такова современная цивилизация. Пока живём... Это как иметь полис страхования жизни. Деньги получаешь лишь после смерти, не во время жизни. Но иногда и ещё до смерти.

Что я хочу сказать? Что пока мы живём, мы - в невежестве. Мы не знаем кто наши отец, брат, я сам. Все думают, что это тело - мой отец, а то - мой ребёнок, а вот то другое - моя жена. Это всё проявления невежества. Обойдите весь мир, все так думают пока живы. "Я - англичанин". "Я - индиец". "Я - индус". Я - мусульманин". И если спросить: "А кто вы на самом деле?" Ведь это лишь тело индуса, мусульманина, христианина, полученное в силу остбстоятельств в обществе индусов, мусульман или в любой другой стране. А мы говорим: "Я - индиец", "я - европеец", "я - такой-то", я - растакой-то". И только после смерти мы вдруг осознаём: "Нет, нет. Личность, которая была внутри тела, покинула его. Это явно не одно и то же".