RU/Prabhupada 0498 - Как только я покину это тело



Lecture on BG 2.15 -- Hyderabad, November 21, 1972

Рекомендация такова: попытайтесь осознать Кришну. И тогда вас больше не будут беспокоить внешние, эфемерные перемены материального мира. Не только этого тела...

Людей, развитых духовно, не беспокоят так называемые политические перевороты и социальные неурядицы. Нет. Они знают, что всё это внешнее и проходящее. Как во сне. Это тоже своего рода сон. Наше теперешнее существование - это тоже только сон. Мы точно так же видим сны по ночам. Во сне мы столько всего предпринимаем. Этот материальный мир - такой же сон в грубом варианте. Грубый сон. Есть сны тонкого тела, а есть сны грубого тела. Так действуют ум, тело и разум. Они видят сны.

Здесь действуют пять материальных элементов: земля, вода, воздух, огонь... Но все они, все восемь элементов - это лишь материя. Мы думаем: "Я построил великолепное здание, небоскрёб". Но это не больше, чем сон. Не больше, чем сон. Сон в том смысле, что, как только я оставлю это тело, весь мой небоскрёб, мой бизнес, заводы, всё закончится. Как во сне. Обычный сон длится несколько минут или несколько часов. А этот длится несколько лет. Вот и всё. Такой же сон. Не стоит беспокоиться о сне. Это и есть духовное понимание. Не следует беспокоиться. Так же, как мы не беспокоимся о сне.

Предположим, во сне я был возведён на трон, и был царём, но по окончании сна я не скорблю. Во сне я видел, что на меня напал тигр. И я искренне кричал: "Тигр! Тигр! Спасите меня!" А тот, кто спал рядом со мной, спросил: "Ты чего кричишь? Какой ещё тигр?" Он тоже проснулся, но не видел никакого тигра. И точно так же обстоит со всей этой жизнью. Эти сны грубого и тонкого тела - просто отражения. Что такое сон? То, о чём я думал целый день. Отражение тех мыслей. Мой отец занимался продажей тканей. Иногда во сне он называл цену: "Это стоит столько-то". Так и всё это только снится. Материальное существование, созданное из пяти грубых и трех тонких элементов, - в точности как сон. Смара нитйам анитйатам. Чанакйа Пандит сказал: Смара нитйам анитйатам. Анитйа, временное... Сон это всегда что-то временное. Надо помнить, что всё, что мы имеем, видим - это всё сон, всё временно. Поэтому, если мы погрузились во временные вещи, так называемые социализм, национализм, семьизм, один -изм, другой -изм, и теряем время, без развития сознания Кришны, то это называется шрама эва хи кевалам (ШБ 1.2.8), напрасная трата времени, создание следующего тела.

Наше дело - помнить, что я - не этот сон. Я - настоящий, духовный. Для меня есть занятие получше. Это называется духовной жизнью. В духовной жизни мы понимаем, что я - Брахман. Я - не эта материя. Брахма-бхутах прасаннатма (БГ 18.54). Тогда мы будем счастливы. Поскольку мы обеспокоены всеми этими материальными изменениями, мы скорбим и ликуем, захваченные этой внешней деятельностью. Но когда мы разумно понимаем, что всё это нас не касается, то становимся счастливы. На мне нет груза ответственности, у меня ничего, ничего общего со всем этим.