RU/Prabhupada 0508 - Убийство животных приводит к отупению



Lecture on BG 2.18 -- London, August 24, 1973

Итак, в предыдущем стихе сказано: Авинаши ту тад виддхи йена сарвам идам татам. Величину души измерить невозможно, только лишь её силу. Саму душу не измерить. Никак. Она настолько мала, что это невозможно. Во первых нет инструментов, во вторых мешают наши материальные чувства. Невозможно. Тут дело в сознании. Когда Чаитанйа Махапрабху потерял сознание в храме Джаганнатхи, Сарвабхаума Бхаттачарйа постановил, что Он был без сознания. Даже не дышал. В сознании человек дышит, его живот вздымается. Но живот Чаитанйи Махапрабху не двигался. Сaрвабхаума Бхаттачарйа проверял. Он даже подумал, что возможно этот саннйаси умер. Но всё же проверил ещё раз. Он поднёс клочок ваты к Его носу и увидел, что волокна ваты чуть шелохнулись. Это вселило в него надежду.

Так или иначе, всё можно как-то проверить, измерить. Но в отношении души, апрамейасйа, нет никакой возможности измерения. Нет меры. Поэтому материальная наука и говорит, что нет никакой души. Но она есть. И тому есть доказательство. Да, доказательство. Какое? Факт наличия сознания. Это и есть доказательство. Но его никак не измерить. Местоположение также известно. Душа находится в сердце. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше рджуна тиштхати (БГ 18.61).

Таким образом, душа находится в сердце и Кришна тоже. Потому что они всегда вместе. Итак, место определено. Присутствие души осознаёшь, но измерить её невозможно. Поэтому её называют апрамейа. Прамейа значит непосредственное восприятие. Вижу или могу потрогать. Воспринимаю. А с душой это невозможно. Кришна говорит: Апрамейа. Тогда как принять? Кришна объясняет. Как поверить в Кришну? Кришна говорит: Укта, - это уже определено авторитетными личностями. Укта. Система парампары. Кришна говорит: Укта. Кришна не говорит, что это Он говорит. Нет. Укта, есть Ведическое подтверждение. Где? В Упанишадах есть.

балагра-сата-бхагасйа
сатадхи калпитасйа ча
бхаго джӣвах са виджнейах
са чанантйайа калпате

Это Упанишады, Шветашватара Упанишада. Это называется Ведическое доказательство. Ещё есть доказательства в "Шримад-Бхагаватам". Какие? Кешагра-сата-бхагасйа сатадха-садришам дживах сӯкшма (ЧЧ Мадхйа 19.140). Сукшма, очень хорошо. Джӣвах сӯкшма-сварӯпо йам санкхйатӣтах калпате. Эту дживу нельзя измерить. Ничем. Асанкхйа . Есть только подтверждения в Ведической литературе. Надо это принять. Кришна подтверждает это, и проверить это нельзя. Единственное доказательство - наличие души, сознания.

Почему тогда говорят, что души нет? Это глупость. Весь мир страдает от этой глупости. Не только сейчас, так было всегда. Чарвака Муни был атеистом, он не верил. Господь Будда тоже так говорил, но это был обман. Он знал всё, ведь Сам был воплощением Бога. Но Ему пришлось обмануть людей таким образом, потому что иначе понять Его они не могли. Почему не могли? Потому что потеряли разум в результате убийства животных. Кешава дхрта-буддха-шарира джайа джагадиша харе. Разум убийц животных тупой как камень. Они ничего не понимают. Вот почему надо перестать есть мясо. Ради возрождения тонких тканей мозга. Чтобы начать понимать возвышенные вещи, надо перестать есть мясо.