RU/Prabhupada 0510 - Современная цивилизация не знает о душе



Lecture on BG 2.25 -- London, August 28, 1973

Прадйумна: "Говорится, что душа невидима, непостижима, незыблема и неизменна. Зная это, вы не должны скорбеть о теле".

Прабхупада:

aвйакто йам ачинтйо йам
авикарйо йам учйате
тасмад эвам видитваинам
нанушочитум архаси
(БГ 2.25)

Итак, Кришна начал наставлять Арджуну именно с этого. Ашочйан анвашочас твам прагйа-вадамс ча бхашасе (БГ 2.11). "Ты говоришь как мудрец, но оплакиваешь тело, которое не имеет значения". Нанушочанти. То же самое. Тасмад эвам видитваинам на анушочитум архаси. Это тело. Не воспринимай всерьёз это тело. Думать надо о душе. Но современная цивилизация сосредоточена на вопросах тела. Всё наоборот. Кришна говорит: "Душа бессмертна, поэтому тасмад эвам видитва. Важно понимать этот принцип. Эвам, это тело, на анушочитум архаси. Беспокоиться надо о душе. Заботиться надо о душе, а не о теле. Что касается тела, то страдания и удовольствия сменяют друг друга как плохая и хорошая погода. Агамапайинах анитйах, телесные страдания и удовольствия приходят и уходят; они временны. Тамс титикшасва бхарата.

Итак, надо учиться терпеть телесные страдания и наслаждения, но заботиться надо о душе. Но у современной цивилизации нет знаний о душе, что уж говорить о заботе о ней. Подобно животным люди воспринимают жизнь через тело, занимаясь только им, ничего не зная о душе и не заботясь о ней. Таково плачевное состояние современной цивилизации. Животной цивилизации. Животные просто заняты потребностями своего тела и не имеют никакого представления о душе. Поэтому современная цивилизация - цивилизация животных, мудха. Мудха значит животное, осёл. Конечно, если сказать людям об этом, они разозлятся, но это факт. Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке (ШБ 10.84.13). Я уже несколько раз объяснял этот стих. Йасйа атма-буддхих. Атма значит себя. Буддхи значит принял это тело как себя. Йасйатма-буддхих. Но что такое это тело?

Тело - ни что иное, как мешок три-дхату: капха, питта, вайу и их производные. Слизь, желчь и воздух... В результате взаимодействия этих трех вещей ... Так и этот материальный мир, этот дом. Что это за дом? Теджо-вари-мридам винимайах. Что из себя представляет всё в этом материальном мире? Теджо-вари-мридам винимайах. Взаимодействие огня, воды и земли. Теджо-вари-мридам винимайах. Обмен. Берёте землю, берёте воду, смешиваете их, кладёте в огонь, получается кирпич, затем измельчаете его, получаете цемент, затем снова объединяете их, появляется большое здание, небоскрёб. Что бы вы ни взяли в этом материальном мире, это просто сочетание этих трех ингредиентов, плюс воздух и небо для сушки. Воздух необходим для сушки. Итак, комбинация из пяти элементов. Так и это тело тоже комбинация из пяти элементов. Нет никакой разницы. В высотном здании нет души, оно стоит на одном месте. А тело имеет душу и оно движется. В этом разница.

Душа - важная вещь. Но люди этого не знают. Люди создали аэроплан, который не летает без души. Душа - это пилот. Пилот заботится о нём. Управляет им. Поэтому аэроплан летит. Без души нет никакого движения. Либо речь идёт об одухотворённом, либо появляется душа, которая заботится о предмете. И тогда он приходит в движение. Поэтому душа важнее материального тела.