RU/Prabhupada 0538 - Закон исходит от государства, он не сочиняется дома



Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day Lecture -- London, August 21, 1973

Кришна приходит чтобы преподать нам урок. Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата (БГ 4.7). Дхарма. Дхармам ту сакшад бхагавад-пранитам (ШБ 6.3.19). Что вы понимаете под словом закон? Закон - это порядок, установленный государством. Никому не надо устанавливать законы из дома. Это невозможно. Когда правительство постановляет: "Действовать так", то это - закон. Так и дхарма - это указания, данные Богом.

Дхарма. Простое определение. Вы установили дхарму. Я установил другую дхарму. Кто-то ещё третью. Это всё ерунда. Поэтому в конце "Бхагавад-гиты" сказано: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам (БГ 18.66). Дхарма - это предание Кришне. Любая другая дхарма - вовсе не дхарма. Иначе, зачем Кришне говорить: "Сарва-дхарман паритйаджйа, отбрось всё"? Он говорит: Дхарма-самстхапанартхайа самбхавами йуге йуге. "Я прихожу чтобы установить принципы религии". И в конце Он говорит: Сарва-дхарман паритйаджйа. Это значит, что все так называемые дхармы, которые мы придумываем сами, таковыми не являются.

Дхарма значит данная Богом. Но мы не в курсе, что значит Бог, и что значит Его слово. В этом беда современной цивилизации. Порядок существует, Бог существует, но нам нет до них дела. Откуда взяться миру? Есть порядок вещей. Кришна, Верховный Господь говорит. Бхагаван увача. Так записал Вйасадева: Бхагаван увача. Надо знать, что значит Бхагаван. Вйасадева мог написать Кришна увача. Но он написал... Чтобы Кришну поняли, он пишет в каждом разделе, в каждом стихе: Шри бхагаван увача. Итак, Бхагаван. Бхагаван говорит. Бхагаван признаётся всеми ачарйами. Рамануджачарйей, Мадхавачарйей, Вишну Свами. Позже Господом Чаитанйей Махапрабху. И даже Шанкарачарйей. Даже тот прзнавал Кришну: Са бхагаван свайам кришна. Итак, вердикт современных ачарйев и ачарйев прошлого, Вьясадевы, Нарады, Аситы, таков, что каждый признавал Кришну Верховной Личностью Бога. Арджуна, услышавший от Кришны "Бхагавад-гиту", сказал: Парам брахма парам дхарма павитрам парамам бхаван пурушам адйам шашватам (БГ 10.12).

В Индии особенно легко понять Бога. Там это просто. Вы всё там найдёте. Всё уже готово. Но мы не принимаем. Где же избавление от такой болезни? Мы ищем мира, но не принимаем того, что может дать нам этот мир. В этом наша болезнь. Наше движение сознания Кришна пытается пробудить спящее сознание Кришны в сердце каждого. Иначе, как бы эти европейцы, американцы, люди из других стран, которые никогда до этого не слышали о Кришне, приняли это сознание Кришны так серьёзно? Сознание Кришны - уже в сердце каждого. Его надо лишь разбудить. Так сказано в "Чаитанйе-чаритамрите":

нитйа-сиддха кришна-бхакти садхйа кабху найа
шраванади-шуддха-читте карайе удайа
(ЧЧ Мадхйа 22.107)

Оно пробуждается. Любовь к Кришне, преданность Кришне уже есть в сердце каждого, но о них забыли. Движение сознания Кришны призвано разбудить это сознание Кришны,. Просто используйте этот процесс. Если вы спите, я должен громко позвать вас: "Мистер такой-то, поднимайтесь. Вас ждут дела". Во сне органы чувств бездействуют, но ухо продолжает слышать. Поэтому в наш век, когда люди настолько падшие, что не слышат ничего, мы повторяем эту Харе Кришна маха-мантру, пробуждающую к сознанию Кришны. Это очень практично.