RU/Prabhupada 0542 - В чем квалификация гуру. Может ли каждый стать гуру



Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day Lecture -- London, August 21, 1973

Итак, Кришна говорит: Aчарйам мам вигйанийан (ШБ 11.17.27) . "Прими ачарйу как самого Меня". С чего бы это? Я же вижу, что это просто человек. Его сыновья зовут его отцом, он выглядит как обычный человек. Почему он должен быть неотличен от Бога? Потому что он говорит то, что сказал Бог. Вот и всё. Вот, почему. Он не привносит никаких изменений.

Бог, Кришна сказал: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Гуру говорит о предании Кришне, Богу. Это одно и то же. Бог говорит: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Гуру говорит: "Всегда думай о Кришне, предайся Ему, возноси Ему молитвы, стань Его преданным." Никаких изменений. Он говорит в точности как Верховная Личность. Поэтому он - гуру. Даже если он родился как все остальные смертные, ведёт он себя совершенно иначе. Он излагает ту же истину, что исходит из Вед, или от Верховной Личности, и поэтому является гуру. Он не вносит никаких изменений по собственной прихоти, и поэтому он - гуру. Вот такое определение. Всё очень просто.

Чаитанйа Махапрабху просил всех стать гуру. Каждого. Потому что есть большая необходимость в гуру. Мир полон негодяев, поэтому нужны гуру, чтобы было кому учить. Какова квалификация гуру? Как стать гуру? Хороший вопрос. Поскольку Чаитанйа Махапрабху говорит: Амара агйайа гуру хана тара эи деша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Эи деша значит, что где бы вы ни жили, вы становитесь гуру и освобождаете всех. Предположим, вы живёте в небольшом селении, становитесь гуру и освобождаете всех. Разве это возможно? У меня нет образования, нет знаний. Как стать гуру и освободить всех? Чаитанйа Махапрабху говорил, что это совсем несложно. Йаре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Вот и всё умение. Просто передавая послание Кришны, вы становитесь гуру.

Кришна сказал: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Проповедуйте, говорите каждому: "Сэр, предайтесь Кришне!" И вы станете гуру. Это очень просто. Кришна сказал: Ман-мана бхава мад-бхакто мад йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Наставляйте так: "Становитесь преданными Кришны, предлагайте свои поклоны. Вот храм, а здесь Кришна. Пожалуйста, проходите. Предложите ваши поклоны. И если хотите, то пушпам пхалам тойам (БГ 9.26). Не знаете как... Это очень просто. Кто угодно может предложить маленький цветок, фрукт, немного воды. Это нетрудно. Вот и всё умение гуру. Не нужно показывать волшебство или творить чудеса. Я так и делал. Люди восхищаются будто я чудеса сотворил, но моё чудо лишь в том, что я передал послание Чаитанйи Махапрабху: Йаре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Вот и весь секрет. Каждый из вас может стать гуру. Дело не в том, что я особенный человек или какой-то бог, пришедший из загадочных мест. Нет, всё очень просто.