RU/Prabhupada 0555 - Сон - это вопрос духовного понимания



Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Прабхупада: Наша политика: Тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Можно очистить деятельность чувств, будучи занятым в сознании Кришны. Тогда чувства не будут беспокоить. Если хотите обуздать чувства, то первым делом надо обуздать язык. Тогда остальные чувства будет легко обуздать. Так вот, займите язык в воспевании Харе Кришна и в почтении прасада Кришны и вы обнаружите, что все другие чувства уже тоже под конролем. Язык - ключ к успеху в деле контроля чувств. Если дать языку свободу, то контроля над чувствами не добиться. В этом секрет контроля чувств. Продолжай.

Тамала Кришна: "Что является ночью для обычных существ, то есть время пробуждения для повелителей чувств, а время пробуждения для всех существ - это ночь для мудрецов". Комментарий: "Есть два вида разумных людей. Одни преуспевают в материальной деятельности ради удовлетворения чувств, другие - вдумчивые, и стремятся к самосознанию. Вдумчивые мудрецы или разумные люди бодрствуют когда материалисты спят. Материалисты спят в это время в результате их невежества. Вдумчивый мудрец бодрствует во время ночи материалиста".

Прабхупада: Ночь - это когда люди спят. А день - это когда люди бодрствуют. Такое понимание дня и ночи. Материалисты спят крепким сном в отношении духовных вопросов. Поэтому деятельность материалиста в течение дня - это на самом деле ночь. Духовные люди понимают, что в этой человеческой форме жизни им дана возможность самоосознания. И что нужно не упустить, не проспать эту возможность. А материалисты считают, что эти молодые последователи сознания Кришны бросили всё и горланят Харе Кришна. Глупцы. Они - как во сне. Понимаете? Так, с точки зрения материалиста, наша деятельность - это сон, ночь. А для осознавшего себя человека сном является материальная деятельность. Понимаете? С точностью до наоборот. Они считают, что люди в сознании Кришны напрасно теряют время, а осознающие себя в Кришне считают, что напрасной тратой времени является как раз материальная деятельность. Вот так. Продолжай.

Тамала Кришна: "Такие мудрецы испытывают трансцендентное наслаждение от постепенного развития духовности, в то время, как материалисты, глухие к идее самосознания, спят и видят разнообразие чувственных наслаждений".

Прабхупада: Да. Спят и видят. Сейчас одно. Затем другое. Потом я куплю это. Потом я убью того врага. А потом сделаю это. Это они так планируют. Продолжай.

Тамала Кришна: "...испытывая счастье, а иногда несчастье в его состоянии сна. Вдумчивый человек всегда равнодушен к материальному счастью и горю. Вдумчивый человек, стремящийся к самореализации, очень хорошо знает, что... даже открыв большой бизнес или... построив небоскрёб... Но, будучи разумным человеком, он задастся вопросом, а что я буду с этим делать? Стоит мне оставить этот мир, и всё это здесь останется, а я получу новое тело, начну другую жизнь". Это и есть самосознание.