RU/Prabhupada 0583 - В Бхагавад-гите вы найдете всё



Lecture on BG 2.21-22 -- London, August 26, 1973

Вся Вселенная управляется ассистентами Бога, согласно Брахме, самому могущественному из Его помощников. Тене брахма хрида йа ади-кавайе мухйанти йат сурайах (ШБ 1.1.1). В самом сердце Брахмы тоже: Тене брахма хрида. Хрида. Опять хрида. Что было делать Брахме, когда он был один?

Брахма был сбит с толку. Но Кришна дал ему наставление: "Твори эту вселенную". Буддхи йогам дадами там. "Я даю разум". Здесь есть всё. Кришна всегда с вами. Если хотите домой, назад к Богу, то Кришна готов дать вам все наставления. Да, йена мам упайанти те. Он наставляет: "Делай так. Когда покончишь с материальной жизнью, оставив это тело, вернёшься ко Мне. Но если захочешь продолжить материальное существование, то васамси джирнани йатха вихайа (БГ 2.22), когда тело станет непригодным, оставив его, ты примешь другое". Так продолжается материальное существование. Но если хочешь прекратить это, если чувствуешь отвращение к тому, чтобы бхутва бхутва пралийате (БГ 8.19), вновь и вновь рождаться и умирать...

Но мы такие бесстыжие негодники, что такая жизнь не кажется нам отвратительной. Мы хотим продолжать, и Кришна не мешает: "Хорошо, продолжай". Об этом говорится в "Бхагавад-гите": Йантрарудхани майайа.

ишварах сарва-бхутанам
хрид-деше рджуна тиштхати
бхрамайан сарва-бхутани
йантрарудхани майайа
(БГ 18.61)

Предельно ясно. Кришне известны ваши желания. Если хочешь продолжать наслаждаться материальным миром: "Хорошо, наслаждайся". Для различных видов наслаждений требуются различные устройства. Кришна так добр, что даёт всё необходимое: "Хорошо!" Подобно отцу, который дарит ребёнку игрушку: "Хочешь машину? Хорошо, вот тебе машинка". Захочет ли ребёнок моторчик или захочет играть в железную дорогу, появятся все игрушки. Так и Кришна снабжает нас этими игрушечными телами. Йантра значит машина. Это машина. Каждый поймёт, что это машина. Но кто дал нам эту машину? Машина предоставлена природой, материальными элементами, но приготовлена она по указанию Кришны. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам (БГ 9.10). "Пракрити, природа готовит всё это под Моим руководством".

Неужели трудно понять сознание Кришны? Всё уже здесь в "Бхагавад-гите". Если будете усердно учиться и пытаться понять, то всегда будете в полном сознании Кришны. Здесь есть всё. Каково моё положение, как я устроен, как я умираю, как получают новое тело, как перемещаюсь. До мельчайших подробностей. Надо лишь проявить немного разума. Если не проявлять разум, то станем негодяями в обществе других негодяев. В обществе негодяев философов, духовников, аватаров, бхагаванов, свами, йогов и карми. Так мы становимся негодяями. Сат-санга чхади каину асате виласа.

Нароттам дас Тхакур сожалеет об этом: "Я оставил общество преданных и провожу время с этими негодяями. Асат, асат-санга. Те каране лагиле мора карма-бандха-пханса. Я запутался в круговороте рождений и смертей. Те каране. Пора с этим покончить".

Чанакйа Пандит также говорит: Тйаджа дурджана-самсаргам. "Оставьте общество негодяев. Бхаджа садху-самагамам. Будьте только с преданными". Это будет то, что нужно. Мы открываем наши центры не для чувственного наслаждения, но для общества преданных. Мы не должны забывать, все кто работают здесь, все руководители должны помнить, что мы не должны превращать эти учреждения в балаган. Должны быть надлежащее управление и организация, чтобы обеспечить всем правильное общение для прогресса. Вот, что необходимо. Большое спасибо.