RU/Prabhupada 0586 - Принятие тела не означает того, что я умру



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Мы строим какие-то планы в этой жизни. Это моё материальное тело, грубое тело износится, умрёт, но моя идея останется в тонком теле, в уме. И поскольку она остаётся в моём уме, для исполнения желания мне надо принять новое тело. Это закон трансмиграции души. Таким образом, душа, имея планы, переносится в другое грубое тело. Кроме души есть Сверхдуша, Верховная Личность Бога. Сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах смритир гйанам апоханам ча (БГ 15.15). Сверхдуша, Верховная Личность Бога даёт человеку разум: "Ты хотел исполнить свой план, теперь у тебя есть подходящее для этого тело. И поэтому кто-то становится великим учёным или замечательным механиком. Это означает, что в прошлой жизни он был механиком, и у него был план. А в этой жизни он получает шанс исполнить своё желание. Он делает открытие и становится очень уважаемым, знаменитым человеком. Карми желают трёх вещей: лабха-пуджа-пратиштха. Они хотят материальной выгоды и восхищения, лабха-пуджа-пратиштха и стабильности.

Это материальная жизнь. И так всё время. Мы стремимся получить материальную выгоду, восхищение, репутацию. И поэтому у нас тела разных типов. Так это происходит. Собственно, принятие тела не значит, что я умру. Я здесь. В тонкой форме, я здесь. На джайате на мрийате. Поэтому не может быть и вопроса о рождении или смерти. Это простая смена тел. Васамси джирнани йатха вихайа. Так объясняется в этом стихе.

васамси джирнани йатха вихайа
навани грихнати наро парани
татха шарирани вихайа джинанй
анйани самйати навани дехи
(БГ 2.22)

Дехи, живое существо, просто меняющее платье. Это одежда. Наше тело - это платье. Не может быть и вопроса... Кто-то говорил, что у духа нет формы. Как это возможно? Если моё тело - моя одежда, почему же у меня нет формы? Откуда появляется форма для одежды? Мои пальто и рубашка имеют форму, потому что у моего тела есть форма. У меня две руки, поэтому мои платье и пальто имеют два рукава. У моей рубашки тоже два рукава. Итак, если у этого тела, у платья, как оно описывается в "Бхагавад-гите", васамси джирнани йатха вихайа (БГ 2.22), есть форма, значит и я должен иметь форму. Иначе, как шьётся это платье? Это логичное заключение, которое очень легко понять. Если у меня не будет своей формы, откуда появится форма у одежды? Каков же ответ? Кто может сказать? Как изначальное живое существо может быть без рук и ног? Если это тело - моё платье... Например, вы идёте к портному. Он сделает замеры ваших рук, ног, груди. И потом сошьёт ваши рубашку и пальто. Таким же образом, если у вас есть определённый тип платья, следует понимать, что у вас есть и форма, духовная форма. Неопровержимый аргумент. И помимо своих аргументов, мы должны принимать утверждения Кришны. Поскольку Он является авторитетом.