RU/Prabhupada 0589 - Мы испытываем отвращение к материальному разнообразию



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Отсюда это желание слиться с бытием Бога, желание слиться с Ним. Как в примере с каплей воды. Растворясь в большом океане, я сам превращусь в океан. Этот пример часто приводится философами майавади. О том, что капля воды, смешавшись с океаном, становится им. Но это лишь воображение. Вода состоит из молекул. В ней множество индивидуальных молекулярных частичек. Помимо этого, предположим, вы смешались с водой и слились с бытием Брахмана, самудрой, с морем или океаном. Потом вы снова испаритесь с водой с поверхности океана и станете облаком, упадёте вновь на землю и потечёте обратно в океан. Так и будет продолжаться.

Это называется агамана-гамана, повторяющиеся выход и смешение. И что хорошего? Ваишнавская философия учит не стремиться к смешению с водой. Станьте рыбой в океане. Это прекрасно. Если стать рыбой, большой или маленькой... Не важно. Глубоко в воде нет испарения. Вы сможете оставаться там. То же самое в духовном мире. Сияние Брахмана... Нирбхеда-брахманусандхи. Для тех, кто пытается слиться с Брахманом, это небезопасно. Это объясняется в "Шримад-Бхагаватам": Вимукта-манинах. Вимукта-манинах. Они думают: "Я слился с сиянием Брахмана, я в безопасности". Нет, это ненадёжное положение. Говорится: Арухйа криччхрена парам падам татах патантй (ШБ 10.2.32). После великих аскез и испытаний можно подняться, парам падам и слиться с сиянием Брахмана. Но оттуда по-прежнему падают вниз. Оттуда падают. Поскольку Брахман, духовная душа - анандамайа. Кришна или Абсолют, Верховная Личность Бога - анандамайо 'бхйасат (ВС 1.1.12), сач-чид-ананда-виграхах (БС 5.1). Просто слившись с бытием Брахмана, вы не станете анандамайа. Положим вы поднялись высоко в небо. Оставаться там - это ещё не анандамайа. Вот если получите прибежище на какой-то планете, то это - анандамайа. Иначе, придётся возвращаться сюда опять.

Итак, нирвишеша. Без разнообразия не может быть ананды. Разнообразие - мать наслаждения. Мы пытаемся... Мы испытываем отвращение к материальному разнообразию. Кто-то пытается свести это разнообразие к нулю, а кто-то пытается сделать его имперсональным. Но это не даёт нам настоящего трансцендентного наслаждения. Если сможете подняться в сияние Брахмана и принять убежище Кришны или Нарайаны... Бесчисленные планеты в сиянии Брахмана называют Ваикунтхалоками. Наивысшая Ваикунтхалока называется Голока Вриндавана.

Если вы достаточно удачливы, чтобы принять прибежище на одной из этих планет, то вы будете вечно счастливы в состоянии знания и блаженства. Но просто слиться с сиянием Брахмана - небезопасно. Мы желаем ананды. Безличный нулевой стандарт не может быть анандой. Но когда не обладаешь знанием о планетах Ваикунтхи, подобно философам Майавади, то возвращаешься вновь и вновь на эти материальные планеты. Арухйа криччхрена парам падам татах патантй адхах (ШБ 10.2.32). Адхах значит в этом материальном мире. Я объяснял это много раз. Есть так много больших саннйаси, которые отреклись от материального мира как митхйа, джаган митхйа. Они приняли саннйасу, а через несколько дней возвращаются в социальные службы, политику. Потому что они не смогли осознать Брахман. И поэтому для своей ананды они вынуждены принимать участия в материальной деятельности. Из-за ананды...

Мы желаем анандамайао бхйасат (ВС 1.1.12). Если нет духовной ананды, то она должна проявится в низшей природе. Этот материальный мир обладает низшей природой. Апара. Если не можем получить духовной ананды, высшего наслаждения, то обращаемся к материальным наслаждениям. Мы желаем наслаждений. Каждый находится в поиске наслаждения.