RU/Prabhupada 0590 - Очиститься значит знать, что я не это тело, я духовная душа



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Итак, арухйа криччхрена парам падам татах патантй адхах (ШБ 10.2.32). Итак, ради этого наслаждения мы строим столько планов. Мы строим свои планы с помощью нашего крошечного мозга. Мы строим наши планы. Точно так же составляют государственные планы. Личные, индивидуальные, коммерческие. Все строят планы. Построение планов означает всё большее запутывание. Для исполнения планов приходится вновь принимать рождение. Васана. Это называется васана.

Итак, мы должны очистить эти желания, васана. Вот, что нужно. Если не очистим, то будем рождаться и умирать. Повторяющиеся рождение и смерть. Как очистить желание? Желания можно очистить. Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Надо отбросить все отождествления типа "я - брамин", "я - шудра", "я - кшатрий", "я - американец", "я - индиец", "я - что-то там...". Существует много отождествлений. Я - душа, а эти отождествления - лишь мои покрытия. Итак, если я отождествляю себя со всем этим, то повторяются рождение и смерть. Это можно очистить. Как это сделать?

Вы можете очиститься через преданное служение. Когда вы понимаете, что вы - неотъемлемые частицы Кришны, когда есть понимание того, что я вечно связан с Кришной. Он - Верховный, я - слуга. Если я займу себя в служении Ему, то это очистит мои желания. Если не действовать в сознании Кришны, то действуешь в различных формах материального сознания. "Я - американец. Поэтому я должен так делать. Должен сражаться с русскими." Русский думает: "Я - русский. Я должен сражаться с американцами". То же самое в Китае... Так много отождествлений. Это называется майа, иллюзия. Надо очиститься.

Очиститься значит знать, что я - не это тело. Я - душа. Чем занята душа? Чем бы я ни занимался сейчас, всё это в телесной концепции жизни... А что делать, если я - душа? Нужно знание. Знание приходит через очищение.

брахма-бхутах прасаннатма
на шочати на канкшати
самах сарвешу бхутешу
мад-бхактим лабхате парам
(БГ 18.54)

Мад-бхактим лабхате парам. Когда? После очищения от материальных отождествлений, брахма-бхутах. После освобождения. Не до того. Бхакти - это не что-то сентиментальное. Люди говорят, что те, кто не слишком образован, кто не может изучать Ведическую литературу, выбирают путь бхакти. Нет. Бхакти, настоящее бхакти начинается, когда человек полностью достиг брахма-бхуты.

брахма-бхутах прасаннатма
на шочати на канкшати
самах сарвешу бхутешу
мад-бхактим лабхате парам
(БГ 18.54)

Эта стадия чистого трансцендентного преданного служения приходит после освобождения от материальных отождествлений. Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Это называется нирмала. Это и есть мукти.

Поскольку душа вечна, её надо освободить от материальной скверны. И когда всё очищено, то хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате (ЧЧ Мадхйа 19.170). Когда чувства очищены... Не будет никаких американских или индийских рук. Это руки Кришны. Эти руки должны быть задействованы в служении Кришне, уборке храма. Тот, кто думает так, намного лучше любого ведантиста. Если он знает лишь то, что эта рука принадлежит Кришне, то о6 намного лучше любого ведантиста. Эти знатоки Вед...

Конечно же, все преданные тоже следуют Ведам. Но некоторые полагают, что у них есть монополия на Веды. Веда значит знание. Анта значит высшее. Веданта значит высшее знание. Самое высшее знание - это Кришна. Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах (БГ 15.15). Если эти так называемые ведантисты не понимают Кришну, то какой прок от их знаний? В них не будет смысла. Совершенный знаток Вед знает, что Кришна - Верховный. Он - Господь. Я - Его вечный слуга. Это и есть Ведическое знание. Большое вам спасибо. Харе Кришна.