RU/Prabhupada 0591 - Наша цель - вырваться из когтей материи



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Индиец: Омкара-сварупа. Я хотел бы спросить, кто такие Господь Шива, Вишну и Брахма? Все три - боги?

Прабхупада: Да. Они - экспансии Бога. Как из земли растут деревья, появляется древесина. Если вы подожжёте дерево, то появится дым, а потом появится огонь. Когда появится огонь, вы задействуете его в достижении своей цели. Итак, всё - одно, но... Как в том примере с землёй и деревом, деревом и дымом, дымом и огнём. В конечном результате вам нужен огонь, полученный в ходе предыдущих стадий из одного целого. То же самое с полубогами: Брахмой, Вишну, Махешварой. Если хотим чего-то добиться, то нужен огонь, Вишну, саттама. Саттва-гуна. Таков процесс. Хотя они - одно целое, но придти к цели можно только с Вишну. С другими нет. В чём моя цель? Моя цель - вырваться из когтей материи. Если стремишься вырваться из когтей материи, то надо принять убежище Вишну, никого другого.

Индиец: Пожалуйста, объясните, что такое желание? Пока есть желания, мы не можем осознать Бога. Хотеть познать Бога - тоже желание.

Прабхупада: Здесь идёт речь о материальных желаниях. Если вы считаете, что вы индиец и желаете улучшить свою страну... Много всяких желаний. Так же, как у семейных людей. Это всё материальные желания. Пока вы окутаны материальными желаниями, вы обусловлены материальной природой. Как только вы поймёте, что вы не индиец или американец, вы не брахман или Ваишнав, не брахман или кшатрий, а вечный слуга Кришны, ваши желания очистятся. Желание остаётся, но его надо очистить. Мы уже говорили об этом. Сарвопадхи-винирмуктам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Это упадхи. К примеру, на вас чёрное пальто. Это превращает вас в чёрное пальто? Если я вас спрошу: Кто вы? Вы скажете: Я чёрное пальто. Это правильный ответ? Нет. Это то же самое, что платье. Американское или индийское платье. Кто-то спросит вас: Кто вы? Я индиец. Это ошибочное отождествление. Если вы ответите: Ахам брахмасми, то это ваша суть. Вот, что надо осознать.

Индиец: Как я могу получить...?

Прабхупада: Надо... Тапаса брахмачарйена (ШБ 6.1.13). Надо следовать принципам. Адау шраддха татах садху-санго тха бхаджана-крийа. Для осознания надо принять процесс.

Индиец: Но вчера (неразборчиво) преданном, который отрёкся от мира, ушёл в лес, повторял имя Господа Кришны, и так далее. Он был йогом. Случилось так, что он сильно привязался к оленю. В момент смерти, он подумал об олене и в следующей жизни стал оленем. У него не было такого желания, но каким-то образом это произошло...

Прабхупада: Нет, там было желание. Он думал об олене. Это было желанием.

Индиец: Мы думаем о стольки вещах...