RU/Prabhupada 0599 - Сознание Кришны не так просто получить. Вы не получите его, пока не предадитесь



Lecture on BG 2.23 -- Hyderabad, November 27, 1972

Итак, в другом месте в Брахма-самхите говорится: Ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау (БС 5.33). Ведешу. Для тех, кто хочет изучать Веды, высшей целью изучения Вед является Кришна, но если хотите изучать Веды своим умом, то Его будет очень сложно достичь. Ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау (БС 5.33). А если обратитесь к преданному Господа, он сможет вам помочь. Махийасам пада-раджо-бхишекам нишкинчананам на вринита йават наишам матис тавад урукрамангхрим (ШБ 5.7.32).

Прахлада Махараджа говорит: "Обрести сознание Кришны невозможно..." Наишам матис тавад урукрамангхрим. Получить сознание Кришны нелегко. Вы не сможете обрести его, пока не предадитесь. Нишкинчананам, махийасам пада-раджо-бхишекам нишкинчананам на вринита йават. До тех пор, пока вы не получите пыль с лотосных стоп преданного нишкинчанам, который не связан ничем с материальным миром, которой беспокоится лишь о служении Господу. Пока вы не встретите такую личность, получить сознание Кришны невозможно. Это утверждения из шастр.

Итак, Кришна это Верховная Абсолютная Истина, и Он - личность. Но понять Его мы можем только через кришна-бхакту. Поэтому для того, чтобы понять Кришну, Кришна пришёл сам как бхакта, Господь Чаитанйа Махапрабху. Шри-кришна-чайтанйа прабху нитйананда шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда. Мы можем понять Кришну через Господа Чаитанйу. Потому что это сам Кришна, который пришёл, кришнайа кришна-чаитанйа-намне.

Когда Рупа Госвами в первый раз встретил Чаитанйу Махапрабху... Не в первый, во второй раз. Когда они встретились впервые, он был министром правительства Наваба Хуссейна Шаха. Когда они встретились, Чаитанйа Махапрабху захотел, чтобы они присоединились к Его миссии. И тогда они решились отказаться от государственной службы и присоединиться к Чаитанйе Махапрабху в распространении движения сознания Кришны. Поэтому, когда Рупа Госвами встретил Чаитанйу Махапрабху в Аллахабаде, Прайаге, он в первом же написанном стихе сказал: Намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа те (ЧЧ Мадхйа 19,53). "Мой Господь, Ты самая великодушная из инкарнаций". Почему? "Ты раздаёшь кришна-прему". Никто не может понять, кто такой Кришна, уже не говоря о Кришна-преме. Но Ты раздаёшь эту Кришна-прему просто так". Намо маха-вадан. "Поэтому Ты самый щедрый и милостивый из всех". Намо маха-ваданйайа. Ваданйа это кто-то очень милостливый, кто даст тебе столько, сколько ты пожелаешь.