RU/Prabhupada 0602 - Отец - это глава семьи



Lecture on SB 1.16.21 -- Hawaii, January 17, 1974

Этот вопрос я задал профессору Котовскому. Я спросил его, в чем разница между философиями, между коммунистической философией и нашей философией сознания Кришны. Вы должны признать власть одного человека, Сталина или Ленина, и у нас тоже есть самый главный, Бог или Кришна. Вы следуете диктату Ленина, Сталина или Молотова, тех или других. Мы следуем философии и наставлениям Кришны. В чем принципиальное различие? Здесь нет различий. Но профессор не смог ответить на это.

Вы не можете заниматься повседневными делами, если вами никто не управляет. Это надо признать. Итак, это закон природы. Нитйо нитйанам четанаш четананам (КУ 2.2.13). Почему вы не признаёте верховную власть? Подчинение власти... Нам необходим лидер. Жизнь невозможна без лидерства. Невозможна. Есть ли хоть одна инстанция, будь то партия или школа, способная существовать без лидера, без руководства? Видели ли вы где-нибудь подобное? Можете привести хоть один пример? Нет. Даже те, кто покинул наше движение, приняли руководство Гаурасундары или Сиддха-сварупы Махараджа. Принцип остаётся преждним. Нужно принять кого-то главным. Разум проявляется в том, какое руководство мы выбираем. Для этого нужно знание.

Принимая от кого-то служение или помощь, мы должны оставаться чьими-то слугами. Разум в том, чтобы решить кому предаться. В этом заключается разум. "Каким должен быть тот, за кем я последую?" Наш принцип в том, что лидером должен быть Кришна . Ведь Кришна говорит в "Бхагавад-гите": Маттах паратарам нанйат кинчид асти дхананджайа (БГ 7.7). Кришна - верховный лидер. Эко баху... нитйо нитйанам четанаш четананам эко бахунам йо видадхати (КУ 2.2.13). Лидер должен быть как отец. Отец это лидер в семье. Почему отец должен быть лидером? Потому что он зарабатывает, поддерживает детей, жену, слуг и всех остальных. Поэтому, естественным образом, он принимается лидером в семье.

Например, вы принимаете президента Никсона как лидера вашей страны, потому что и в трудные, и в мирные времена он продолжает руководить. Он всегда озабочен вашим счастьем и благополучием. В этом долг президента. Иначе, зачем вы выбираете президента? Люди могли бы жить и без президента, но он необходим. В Ведах говорится об этом: Нитйо нитйанам четанаш четананам.

Есть два вида живых существ. Оба являются нитйа. Нитйа значит вечный. Четана значит живое существо. Итак, нитйо нитйанам четанаш четананам. Это описание Бога. Описание того, что Бог - тоже живое существо, подобное мне или вам. Он - тоже живое существо. Посмотрите на Кришну, в чём разница между Ним и вами? У Него есть две руки, у вас есть две руки. У Него есть голова, у вас есть голова. У Него есть две ноги, у вас две ноги. Вы тоже можете держать коров и играть с ними как Кришна. Но есть разница. В чём она? Эко йо бахунам видадхати каман. Несмотря на многочисленные сходства с Кришной, существует одно различие. Он обеспечивает каждого из нас, а мы те, кого обеспечивают. Он лидер. Если Кришна не обеспечит вас пищей, никакой пищи у вас не будет. Если Кришна не даст топлива, вы не сможете ездить на ваших машинах. Итак, эко бахунам йо видадхати. Всё необходимое для жизни, а нам необходимо очень многое, предоставляется эка, одним живым существом. В этом разница. Мы не можем поддериживать даже небольшую семью, наши возможности очень ограничены. Особенно сейчас, в наш век мужчины не хотят жениться, потому что они неспособны содержать даже семью, жену и детей. Он не может обеспечить семью, состоящую из четырех или пяти живых существ.