RU/Prabhupada 0604 - Если я не прекращу практику, Кришна переведёт меня на трансцендентную платформу



Vanisource:Lecture on SB 1.5.11 -- New Vrindaban, June 10, 1969

Нивритта значит совершенный, завершённый. К чему это относится? К тришна. Тришна значит желать чего-то. Те кто покончит с материальными желаниями, могут воспевать трансцендентную славу Господа, только они. В нашем движении санкиртаны, вы получаете море удовольствия, экстаза. Вас могут спросить: "А чем занимаются эти люди? Эти безумцы впадают в транс, бьют в какие-то барабаны". Такое восприятие вызвано тем, что у них остались желания материального наслаждения. Поэтому нивритта. Собственно, это одно из трансцендентных имён Кришны или Бога, которое можно повторять на стадии освобождения. Поэтому мы предписываем воспевание на всех трёх стадиях. Оскорбительное воспевание, освобождённая платформа и платформа чистой любви к Богу. Это совершенная стадия воспевания.

Сначала мы воспеваем на уровне оскорбления. Есть десять видов оскорблений. Но это не значит, что не надо воспевать. Даже если с оскорблениями, мы всё равно будем продолжать воспевать. Само воспевание поможет избавиться от всех оскорблений. Конечно, надо стараться не совершать оскорблений. Для этого у нас есть описание десяти оскорблений. Старайтесь избегать их. Когда получается воспевать без оскорблений - это освобождённая платформа. Это стадия освобождения. По её достижении воспевание приносит огромное наслаждение. Поскольку это трансцендентная платформа, на ней ощущают настоящую любовь к Кришне или Богу. Но по-прежнему... Воспевание... Воспевать с оскорблениями, и воспевать на освобождённой платформе... Но в зрелой фазе... Как говорил Рупа Госвами: "Что я могу воспеть с одним ртом и что я могу услышать двумя ушами? Для того, чтобы воспевать, мне нужны миллионы ушей и миллионы ртов". Он так говорит потому, что уже находится на освобождённой платформе. Но нам не следует терять из-за этого энтузиазм. Надо настойчиво продолжать. Утсахад дхаирйат. Утсахат значит с энтузиазмом, дхаирйат значит настойчиво, терпеливо. Утсахат, нишчайат. Нишчайат значит с твёрдой решимостью.

"Да, я начал воспевать. Может, пока с оскорблениями, но если я продолжу, Кришна захочет перевести меня на духовную платформу. И тогда я почувствую, что значит воспевание Харе Кришна". Вишванатха Чакраварти приводил пример спелого и неспелого манго. Неспелое манго имеет горький вкус, но то же манго становится сладким, полностью созрев. Надо дождаться этой стадии и стараться быть осторожными и не совершать оскорблений. И тогда мы, без сомнения, придём к цели. Это как больной пациент, который следует рекомендациям врача. Принимая лекарство, он обязательно выздоровеет.