RU/Prabhupada 0612 - Любой, кто повторяет Харе Кришна, "джихвагре", своим собственным языком - великий человек



Lecture on SB 3.28.19 -- Nairobi, October 29, 1975

Шесть Госвами, они всегда участвовали в "кришнакиртане", громком воспевании. Мы следуем тому же процессу: непрестанно громко воспеваем, участвуем в "арчане". Мы всегда можем быть в сознании Кришны: для этого есть все инструменты. Чайтанья Махапрабху учил нас: "Киртанийах сада харих" (CC Adi 17.31). А затем - "прекшанийа", Он стоит того, чтобы на Него смотреть. Мы все время ищем глазами какие-то вещи. Это то, что делает нас рабами. "Акшнох пхалам". Если вы будете смотреть на божества, на вайшнавов... На вайшнавов с "тилакой", с "кунти", с четками... Как только вы увидите... Вы из своего опыта знаете: как только они видят людей из Движения Харе Кришна, они тут же восклицают: "Харе Кришна". Это дает возможность другим! Правильная одежда тоже важна. У вас всегда должны быть "тилака", "кунти", "шикха", "сутра". Тогда, как только обычный человек увидит вас: "О, это же Харе Кришна", - то он тут же воскликнет Харе Кришна. Так вы автоматически даете возможность другим повторять Харе Кришна.

Это то, что необходимо! Глупцы спросят: "Зачем нужно то или это?". Но это просто необходимо! Вы всегда должны носить вайшнавскую одежду. Это очень нужно! "Прекшанийа" - так радует нас своею красотой". Как иначе вызвать их восторг? Они тут же становятся настолько благочестивыми, что вторят: "Харе Кришна!" Повторять Харе Кришна не просто. Так много людей приходят сюда, но когда здесь начинают воспевать, они все же не повторяют, потому что это нелегко. "Йадж-джихвагре нама тубхйам". В шастрах говорится: "Ахо бата шва-пачато 'пи гарийан йадж-джихвагре нама тубхйам". Любой, кто повторяет Харе Кришна, "джихвагре", своим собственным языком, даже если он рожден в семье собакоедов, он великий человек. Он прекрасен! "Йадж-джихвагре нама тубхйам". И мы даем такую возможность. Как только он произносит Харе Кришна, он тут же преображается - сразу становится прекрасным. "Ахо бата шва-пачато 'пи гарийан йадж-джихвагре на..., тепус тапас те" (SB 3.33.7). Это значит, что в прошлой жизни он совершал множество жертвоприношений. Поэтому он получил способность повторять Харе Кришна. "Тепус тапас те джихувух саснур арйа" (SB 3.33.7). Они, те кто повторяют Харе Кришна, настоящие арии.

Поэтому мы должны приучать себя постоянно повторять Харе Кришна. Чайтанья Махапрабху рекомендует: "Киртанийах сада харих".

tṛṇād api sunīcena
taror api sahiṣṇunā
amāninā mānadena
kīrtanīyaḥ sadā hariḥ
(CC Adi 17.31)

Мы всегда должны практиковать "Хари-наму" - повторение Харе Кришна. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. "Прекшанийа ихитам дхйайет" (SB 3.28.19). Такая вот медитация. "Дхйайет шуддха-бхавена", "шуддха-бхавена". Не искусственно. Но даже если вы будете делать это без души, искусственно, притворно, вы все равно очиститесь благодаря повторению. Если мы не вкладываем сердце в этот процесс... В шастрах сказано, что повторение святого имени настолько могущественно, что вы все равно... Потому что Оно напрямую связано с Господом, "дхйайет". Как только мы повторяем, сразу появляется медитация, "шуддха-бхавена четаса", в сознании, в уме, в разуме. Таково наставление.