RU/Prabhupada 0617 - Никакой новой формулы не существует: та же Вьяса-пуджа, та же философия



His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Disappearance Day, Lecture -- Hyderabad, December 10, 1976

Прабхупада: Итак, я помню, что сорок лет назад все было так же, как и в 1922 году. И до сих пор ничего не изменилось. Нет ничего нового. И нам не нужно делать ничего нового. Давайте просто представим все, как есть, и успех придет. Нет ничего... Смотрите, суть того, что я пишу, та же:

Заблудшие,
Все мы сбились с пути.

Эта, убивающая душу цивилизация, путает нас. Мы должны знать, что этот мир сбивает нас с пути. Истинная цель жизни - понять нашу духовную сущность и познать наши отношения с Богом, Кришной. Это то, чем мы должны заниматься. Но современная цивилизация уводит нас от этого разными дорогами. Итак, я написал:

Заблудшие,
Все мы сбились с пути
И горячо молим Бога:
"Спаси нас, о Господь!"
Чудесным образом
Вы наставили нас на истинный путь!
Я припадаю к Вашим стопам,
Ваша Божественная Милость!

И эта часть ему очень понравилась. Мы должны найти способ развернуть себя настоящего в другую сторону, встав на истинный путь. Сейчас нас интересуют только чувственные наслаждения. Материальная жизнь значит чувственные наслаждения. И мы должны исправить это, поставив в центр наслаждение чувств Кришны. Здесь тоже присутствуют чувственные наслаждения, но материальная цивилизация, исказила все так, что человек стал сам наслаждаться. Когда же эти чувственные наслаждения будут направлены на Кришну, то наша жизнь увенчается успехом. Как жизнь гопи. Может показаться, что юный мальчик, Кришна, очень привлекал гопи, и они дружили с Кришной для собственного наслаждения. Но это не так. На самом деле, гопи красиво одевались лишь для того, чтобы Кришна, увидев их, обрадовался, а вовсе не для своего собственного удовольствия. Как правило, девушка одевается, чтобы привлечь внимание юноши. Здесь все то же самое, но для удовлетворения Кришны, а не гопи. Гопи ничего не хотели для себя. Их интересовало только счастье Кришны. В этом разница между любовью и вожделением. Любовь возможна, только когда она направлена на Кришну, и тогда это настоящая любовь. А за пределами этого, не за пределами, а ниже этого - вожделение. И мы всегда должны об этом помнить. Чувства нельзя остановить. Но когда они направлены на Кришну, то это бхакти или любовь. Когда же чувства направлены на собственное удовлетворение, то это вожделение. В этом разница между вожделением и любовью. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хорошо владел искусством направления всей нашей деятельности на удовлетворение Кришны. Это и есть Движение сознания Кришны. Поэтому я...

Чудесным образом
Вы наставили нас на истинный путь!
Я припадаю к Вашим стопам,
Ваша Божественная Милость!
Забывшие Кришну,
Мы, падшие души.

Почему мы падшие? Потому что мы забыли. Наши отношения с Кришной вечны. Если бы они не были вечны, тогда как вы, западные люди, могли бы стать преданными Кришны? Искусственно вы не можете стать преданными Кришны. Это вечные отношения. "Нитйа-сиддха кришна-бхакти". И с помощью этого процесса они сейчас просыпаются. "Шраванади-шуддха-ситте карайе удайа" (Ч.-ч., Мадхья, 22.107). Они просыпаются. Любовь между молодыми мужчиной и женщиной не придумана. Она там уже заложена. И под влиянием каких-то обстоятельств, окружения, эта любовь проявляется. Точно так же наша любовь к Кришне, наши отношения с Кришной - они вечны. "Дживера сварупа хайа нитйа кришна-даса" (Ч.-ч., Мадхья, 20.108-109). Но мы должны создать такую ситуацию, чтобы эти вечные отношения проснулись. И это целое искусство. И это то, чего так хочется.

Забывшие Кришну,
Мы, падшие души,
Платим иллюзии
Тяжелейшую дань.

Так как мы забыли Кришну, мы платим тяжелейшую дань, налоги. Какие же это налоги? Такие - "нивартанте мритйу-самсара-вартмани" (Б.-г., 9.3). Эта человеческая жизнь предназначена для того, чтобы понять Кришну, но вместо познания Кришны мы стремимся постичь так называемую материальную науку чувственных наслаждений. Таково наше положение. Энергия, которая была дана нам природой для познания Кришны, используется для создания различных способов удовлетворения чувств. Это то, что происходит сейчас, это майа, иллюзия. Поэтому "мы платим иллюзии тяжелейшую дань". Большие налоги. Мы платим их потому, что мы забыли Кришну. Мы создали атомное оружие - Россия, Америка, - и нам придется дорого заплатить за это. Они уже платят. Идет подготовка вооружения. Более пятидесяти процентов доходов государства было потрачено на вооружение. Очень много. Вместо того, чтобы использовать их на другие цели, их потратили на укрепление армии. И так в каждом государстве. И это то тяжкое бремя, которое мы несем. А когда идет война, то нет никаких ограничений. Как много мы тратим на это разрушение! А почему? Потому что мы забыли Кришну. И это факт.

Эти люди, создавшие Организацию Объединенных Наций, они дерутся как собаки. То есть, это не решит проблем. Проблема будет разрешена, если они издадут декрет, что весь мир, не только этот мир... Кришна говорит: "Сарва-лока махешварам" (Б.-г., 5.29). Кришна владелец всего, так почему бы не принять это? Он действительно собственник. Кто создал эту планету? Мы создали или, может, наш отец? Нет, Кришна создал. А мы заявляем: "Это часть американская, эта индийская, а эта - Пакистан". Бессмысленно. Какова ценность подобных заявлений? Мы можем хоть пятьдесят, шестьдесят или сотню лет заявлять это, но потом один пинок, и что? До свидания! Тогда какой смысл в таком заявлении? Но они не понимают этой философии. Они сражаются: "Это мое. Эта моя земля". "Нет, это моя земля". Они просто не знают, что Кришна сказал: "Татха дехантара праптих" (Б.-г., 2.13). "Сегодня вы американцы. А завтра, если вы станете американской коровой или американским животным, никто не будет о вас заботиться. Никто и не вспомнит о вашей политике". Но этого искусства они не знают. Этой науки они не знают. Они находятся в иллюзии. Они думают: "Я должен всегда оставаться американцем. Поэтому позвольте же мне использовать свое время во имя интересов Америки". В этом их так называемый бонус. Но никакого бонуса нет. "Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах" (Б.-г., 3.27). Все было создано природой, а мы заблуждаемся, думая, что "аханкара-вимудхатма картахам ити манйате". Вот такая иллюзия.

Забывшие Кришну,
Мы, падшие души,
Платим иллюзии
Тяжелейшую дань.

Мы все платим и платим...

Тьма вокруг,
И не видно ни зги.
Вы - единственная надежда,
Ваша Божественная Милость!

Суть послания в том, что мы все в темноте. Мы обсудим это позднее. А сейчас только... Который час сейчас?

Преданные: Без пятнадцати девять.

Прабхупада: А?

Преданные: Без пятнадцати девять.

Прабхупада: Да, мы вернемся к этому. Итак, то же самое здесь подчеркивает Кришна. И мы должны понять это знание по системе парампары. "Эвам парампара праптам имам раджашайо видух" (Б.-г., 4.2). Сохраните эту систему парампары. Эта Вьяса-пуджа тоже парампара. Вьяса-пуджа значит принять систему парампары. Вьяса. Гуру - это представитель Вьясадевы, потому что он ничего не меняет. Вьяса-пуджа... Ваш гуру будет повторять то, что сказал Вьясадева. Не так: "О, много сотен и тысяч лет прошло, пожалуй, я дам новую формулу". Нет, никакой новой формулы не существует. Та же Вьяса-пуджа, та же философия. Нам просто нужно это принять. И тогда наша жизнь увенчается успехом. Большое спасибо!

Преданные: Джай!