RU/Prabhupada 0719 - Приняв санньясу, будьте безупречны



Excerpt from Sannyasa Initiation of Viraha Prakasa Swami -- Mayapur, February 5, 1976

Прабхупада: Шри Чайтанья Махапрабху жил в этой местности, где вы принимаете санньясу. С какой целью Он принял санньясу? Нимай Пандит был очень почитаемым брахманом. Эта часть страны, Навадвипа, с незапамятных времён известна учёностью брахминов. Шри Чайтанья Махапрабху принадлежал к очень уважаемой брахманической семье. Его отцом был Джагганатха Мишра, Его дедом был Ниламбара Чакраварти. Весьма и весьма уважаемые личности. Он принял рождение в их семье. Он был очень красив собой, поэтому Его также звали Гаурасундара. Он также был образованным учёным, поэтому Его другим именем было Нимай Пандит. Итак, у Него была семья, прекрасная молодая жена. Вишнуприйа, Его очень любила мать. Вы знаете, что Он обладал огромным влиянием. Однажды, Он собрал около ста тысяч человек, выступивших против распоряжения Кази. Итак, Его социальное положение было тоже благоприятным. Его личное положение было благоприятным. И всё же, Он принял санньясу и оставил дом. Почему? "Даитайе".

Для того, чтобы оказать милость падшим душам этого мира.Он оставил наследие для всех, кто рождён в Индии,

бхарата-бхумите манушьйа-джанма хаила йара
джанма сартхака кари' кара пара-упакара
(CC Adi 9.41)

Он лично показал пример совершения "пара-упакара", раздавая благо всем падшим душам. Итак, эта санньяса значит следование наставлению Шри Чайтаньи Махапрабху,

амара агйанйа гуру хана тара' эи деша
йаре декха таре каха 'кришна-упадеша
(CC Madhya 7.128)

Мы стремимся к тому, чтобы не только у индийцев была такая ответственность, но, согласно Шри Чайтанье Махапрабху, каждый "прихвите ачхе йата нагаради грама" (Ч.Бх. Антйа-кханда 4.126), каждый должен стать миссионером. Я очень признателен вам, американским юношам и девушкам, что вы очень серьёзно приняли это движение сознания Кришны. И теперь, милостью Шри Чайтаньи Махапрабху, некоторые из вас принимают санньясу. Следуйте ей совершенно. Идите из селения в селение, из города в город, распространите это движение сознания Кришны по всему свету, чтобы каждый мог стать счастлив. Люди очень страдают. Из-за того, что они "мудхи", негодяи, им неизвестно как устраивать жизнь в человеческой форме. Повсюду действительна эта "бхагавата-дхарма". Быть человеком - значит не становиться собакой или свиньей. Станьте совершенными человеческими существами. "Шуддхйет саттва", очистите своё существование. Почему вы подвержены рождению, смерти, старости и болезням? Только потому, что мы нечисты. Очистите своё существование, и больше не будет рождений, смертей, старости и болезней. Это учение Шри Чайтаньи Махапрабху и Самого Кришны. Просто осознавая Кришну, вы очиститесь и избавитесь от скверны рождения, смерти, старости и болезней.

Постарайтесь убедить общество, философов, религиоведов. Мы не придерживаемся сектанских взглядов. Любой может присоединиться к движению и очистить себя. "Джанма сартхака кари" кара-пара-упакара" (CC Adi 9.41). Мне очень приятно, что вы уже совершаете служение обществу. А теперь примите санньясу и проповедуйте по всему миру на благо всех людей. Большое вам спасибо.

Преданные: Джая Шрила Прабхупада!