RU/Prabhupada 0739 - Мы постараемся построить очень хороший храм для Шри Чайтаньи Махапрабу - Прабхупада



Lecture on CC Adi-lila 1.6 -- Mayapur, March 30, 1975

Прабхупада: Итак, автор Чайтаньи Чаритамриты, Кришнадаса Кавираджа Госвами, объясняет причину явления Шри Чайтаньи Махапрабу. Причина состоит в том, что Кришна хотел узнать, "Что есть в Радхарани?" Он - Мадана-мохана. Это - еще одно имя Кришны... Он - привлекающий. Кришна привлекателен для каждого, даже для Купидона, Маданы. Мадана - также привлекающий в материальном мире, и он - Мадана мохана. И Радхарани Мадана-Мохана-Мохини, означает, что она привлекает даже Мадана-Мохана. Поэтому Кришна пытается понять,"Что там, в Радхарани, чем она привлекает? Я привлекаю всю вселенную, и Она привлекает меня ".

Так, с этим чувством, Шри Чайтанья Махапрабу, тад-бхавадьях лобхат. Все это - трансцендентные любовные отношения. Лобхат: есть жадность к познанию. Тад-бхавадьях самаджани: "Он появился в утробе матери Шачи." Самаджани шачи-гарбха-синдхау хариндух. (CC Antya Adi 1.6). Хари, Верховная Личность Бога, подобен луне. Итак, мы воздвигли этот храм, Маяпур-чандродая. Так, идея состоит в том, что Шри Чайтанья Махапрабху подобен луне. Шри Чайтанья Махапрабху, Он явился на этой земле, Маяпур; Поэтому здесь он называется луной. Поэтому мы говорим, Чандра, Майапур-Чандра. Теперь, по мере того как Шри Маяпур-чандра восходит... Восходит. Восход означает, что Он распространяет лунное сияние на весь мир. В этом и состоит идея, лунное сияние. Шрейах-кайрава чандрика-витаранам. (CC Antya 20.12). Шрейах-кайрава. Чайтанья Махапрабху лично сказал. Не запирайте Шри Чайтанья Махапрабху в своей комнате, и не извлекайте из него какую-либо денежную прибыль. Это не приветствуется. Это не приветствуется..

Вы должны позволить Шри Чайтанья Махапрабху восходить все выше и выше так что это солнце, лунное сияние, могут быть распространены по всему миру. Вот это - то, чего мы хотим. Поэтому и основан этот храм. Конечно, мы постараемся воздвигнуть очень хороший храм для Шри Чайтаньи Махапрабху. Этим утром мы думали об этом. Итак, с этого места, эта луна, Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, будет излучать. Шрейах-кайрава-чандрика-витаранам видйа-вадху-дживанам. Это движение Харе Кришна Шри Чайтаньи Махапрабху... Парам виджайате шри-кришна-санкиртанам. Об этом говорит Сам Шри Чайтанья Махапрабху. Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам шрейах-кайрава-чандрика-витаранам видйа-вадху-дживанам (CC Antya 20.12). Видья-вадху-дживанам. Это реальное просветление. Люди во всем мире находятся во тьме. Это лунное сияние просветлит их. Все они глупы, мудха. Это также описывается в Бхагавад-гите:

на мам душкртино мудхах
прападйанте нарадхамах
майайапахрита-джнана
асури-бхавам ашритах
(BG 7.15)

Эти глупые люди в настоящий момент... И это очень, очень прискорбно, что их принимают за учёных, философов, политиков, экономистов. Но по утверждению Кришны в Бхагавад-гите, все они являются глупцами и негодяями. Почему? На душкритино мудхах мам рга... Они не предаются Кришне. Кришна пришел, явился на эту планету этой вселенной чтобы агитировать, "Предайтесь мне." Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам (BG 18.66). Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху, как преданный Кришны... Он Кришна намо.

маха ваданйайа-кришна
према-прадая-тэ кришная
кришна Чайтанья-намне-
...
(CC Madhya 19.53)

Он и есть Сам Кришна. И Кришна так добр. Прежде всего Он явился как Верховная Личность Бога и Он потребовал по Божьему приказу, "Предайтесь." Но люди этого не делали. Поэтому Кришна вновь явился в виде своего преданного, кришна-чайтанья-намне, и теперь он готов вам дать не только Кришну, но любовь Кришны, бесплатно. Возьмите все это и распространяйте по всему миру. Вот что нужно делать.

Большое спасибо.

Преданные: Джая Шрила Прабхупада. (конец)