RU/Prabhupada 0741 - Цель движения сознания Кришны - перестройка человеческого общества



Lecture on BG 4.13 -- Bombay, April 2, 1974

Татха-дехантара-праптих. Дехино 'смин йатха дехе (БГ 2.13). Таково первое понимание знание, но люди не понимают, что в этом теле присутствует душа. Они настолько глупы. Поэтому они были описаны в шастре, са эва го-кхарах: (ШБ 10.84.13) "Этот класс людей, они не лучше, чем коровы и ослы." Итак, вы не можете стать счастливыми в обществе каких-то животных. Поэтому люди так страдают в настоящий момент. Нет трезвой жизни, дхира. Если вы хотите мирной жизни в обществе, то вы должны принять эту программу. Чатур-варнйам майа сриштам (БГ 4.13). Должен быть класс брахманов, класс кшатриев, класс вайшьев.

Вайшья... Обычно мы понимаем, вайшья означает класс торговцев. Нет. В настоящий момент так называемые вайшьи - это шудры, ниже, чем шудры. Почему? Теперь бизнес вайшьев - это криши-го-ракшйа-ваниджйам вайшья-карма свабхава-джам (БГ 18.44). Вайшьи должны быть заняты в производстве продуктов питания, но они не заинтересованы. Они заинтересованы в открытии заводов для производства болтов, гаек и покрышек, покрышек "Гудвил", покрышек "Гудйер". Теперь кушайте покрышки, гайки и болты. Нет, вы не можете есть. Вам нужно есть рис, и рис стоит десять рупий за килограмм. Это всё. Потому что ни один вайшья не производит продукты питания. Это недостаток. Они не видят недостатков. Они просто воют и кричат: "О, они повысили цены." Почему не повысить цены? В Бомбее живут миллионы людей. Кто производит продукты питания? Но они известны как вайшьи. Какие вайшьи? Брахманической культуры нет; нет мозгов. Нет кшатриев, которые могли бы давать вам защиту. Есть так много недостатков. Итак, если вы хотите переделать свою жизнь, общество, человеческое общество, национально или интернационально - всё, о чём говорится здесь, интернационально - то вы должны принять совет Кришны.

Такова цель движения сознания Кришны: тщательная перестройка человеческого общества. Мы не придумали ничего, здесь нет выдуманных вещей. Оно очень научно. Если вы действительно хотите выполнить миссию вашей жизни, то вы должны принять это наставление "Бхагавад-гиты", очень научное и сказанное Верховной Личностью Бога, без каких-либо недостатков. Если я говорю о чём-то, могут быть недостатки, потому что я несовершенен. Каждый из нас несовершенен. Мы совершаем ошибки. Человеку свойственно ошибаться. Не существует ни одного человеческого существа, которое могло бы смело сказать: "Я никогда не совершал ошибок." Это невозможно. Вы должны совершать ошибки. И иногда мы находимся в иллюзии, прамада. Что мы все, потому что мы принимаем это тело за самих себя, кем мы не являемся. Это называется прамада. Бхрама, прамада. Затем випралипса. У меня есть бхрама, я совершаю ошибки, я в иллюзии. Всё же я занимаю положение учителя. Это обман. Если вы обладаете недостатками, если в вашей жизни так много недостатков, как вы можете стать учителем? Вы обманщик. Никто не является учителем, потому что как вы можете стать учителем, не став совершенным? Вот что происходит.