RU/Prabhupada 0772 - Общий план Ведической цивилизации - дать людям освобождение



Lecture on SB 1.5.13 -- New Vrindaban, June 13, 1969

Прабхупāда: Каждое слово Шримад-Бхагаватам, нужны тома для их объяснения, всем словам без исключения. Таков Шримад-Бхāгаватам. Видйā-бхāгаватāвадхи. Человека признают образованным, когда он способен понять Шримад-Бхāгаватам. Видйā. Видйā значит образованность, познания, а не просто знание той науки или другой науки. Когда человек может понять Шримад-Бхāгаватам в истинном свете, тогда следует признать, что он полностью окончил своё обучение. Авадхи. Авадхи означает "это конец, предел обучения". Видйā-бхāгаватāвадхи.

Таким образом, Нāрада говорит: акхила-бандха-муктайе -"Ты должен преподнести людям писания так, чтобы они смогли освободиться от этого обусловленного состояния жизни, тебе не следует писаниями всё больше и больше запутывать их в этом обусловленном... это основная мысль наставлений Нāрады Вйасадеве:"Почему ты должен представлять людям никуда не годную литературу, чтобы они продолжали обусловленное существование?" Вся Ведическая цивилизация предназначена для того, чтобы дать живым существам освобождение из материального плена. Люди не знают, что является целью образования. Целью образования, целью цивилизации, совершенством цивилизации должны быть способы освобождения людей от этой обусловленной жизни. Таков общий план Ведической цивилизации - дать освобождение людям.

Поэтому говорится: акхила-бандха-муктайе (SB 1.5.13). Самāдхинā, акхиласйа бандхасйа муктайе, акхиласйа бандхасйа. Мы находимся в обусловленном состоянии, вечно связанные законами материальной природы. Таково наше положение. И Нāрада даёт Вйāсадеве наставление:"Преподнеси писания таким образом, чтобы они смогли освободиться. Не давай им всё больше и больше возможностей продолжать эту обусловленную жизнь.". Акхила-бандха. Акхила. Акхила значит полный, абсолютный. И кто способен сделать такой вклад? Об этом тоже сообщается: атхо махā-бхāга амогха-дрик (SB 1.5.13). Чьё видение чисто.. Чей взгляд чист. (о ребёнке) Он мешает.

Преданная: Он мешает вам?

Прабхупāда: Да.

Преданная: Да.

Прабхупāда: Чистое видение Если. человек не имеет чистого вИдения то, как он может заниматься благотворительной деятельностью? Вы не знаете, что такое благотворительность. Его взгляд затуманен. Если чьё-то видение затуманено... Если вы не знаете конечный пункт вашего путешествия, то как вы будете двигаться? Поэтому квалификацией... Те, кто готов делать добро для человеческого общества, должны иметь чистый взгляд на вещи. Что же тогда такое чистый взгляд? Каждый становится лидером. Каждый пытается вести за собой людей. Но он сам слеп. Он не знает, в чём конечная цель жизни. На те видух свāртха-гатим хи вишнум (SB 7.5.31). Итак, следовательно... Вйāсадева способен сделать это, потому что у него чистое видение, чистый взгляд. Нāрада подтверждает это. Нāрада знает своего ученика, его состояние и возможности. Духовный учитель знает состояние ученика. Точно так же, как врач знает лишь по биению пульса.... Опытный врач способен узнать состояние пациента, и он лечит его, даёт ему лекарства согласно поставленному диагнозу. Подобным же образом духовный учитель, если он, на самом деле, духовный учитель, может узнать, он знает, в каком ритме бьётся сердце ученика, и поэтому он назначает ученику лекарство определённого вида, чтобы тот мог выздороветь.