RU/Prabhupada 0777 - Чем больше развито ваше сознание, тем больше вы любите свободу



Lecture on SB 2.4.2 -- Los Angeles, June 26, 1972

Вирудхам маматам (SB 2.4.2). Вирудхам. Например, вы видели большие деревья, которые стоят долгие, долгие годы. Корень прочно ухватился. Вы видели, знаете по опыту. Его занятие - это стоять 10000 лет, но корень очень прочно ухватился за землю. Это называется вирудхам, привязанность. Предположим, что у вас есть понимание, развитое сознание человека, и если кто-нибудь спросит вас постоять здесь в течение одного часа, это будет так трудно. И даже если вы будете вынуждены стоять в течение одного часа, вы будете чувствовать себя очень некомфортно. Но это дерево, так как его сознание не развито, оно стоит 10000 лет, на открытой местности, терпя жару, дождь, снегопад. Но все же оно ухватилось. В этом заключается разница между развитым сознанием и неразвитым сознанием. Дерево тоже обладает сознанием. Современная наука доказала, что оно обладает сознанием. Очень покрытое сознание, практически мёртвое.

Но оно не мертво. Сознание есть. Поэтому, чем больше вы развиваете свое сознание, тем больше вы любите свободу. Так же, как в человеческом обществе есть борьба за свободу. Но в обществе животных они не знают, что такое свобода. Мы живем также, так называемая свобода. Но тем не менее, у нас есть некоторое осознание того, что мы боремся за свободу. А они борются за пищу. Это все. Так вот, Парикшит Махарадж ... Это освобождение... Сознание Кришны означает освобождение от привязанности к материи. Он достиг такого высокого уровня... Потому что с самого детства, с момента своего рождения, в лоне своей матери, он был в сознании Кришны. Так что, как только он понял, что «Кришна - это моя цель," немедленно, вирудхам маматам джахау, сразу же оставил. Джахау означает "оставил". Что он оставил? Своё царство. В прежние века императоры в Хастинапуре правили всей землей, всем миром, Парикшит Махарадж, по крайней мере, 5000 лет назад, когда Махарадж Парикшит был царём.

Он был императором всего мира. И вот он оставляет это. Он оставил не просто крошечную деревню или что-то там. Нет. И империю также, совсем не беспокоясь. Он был настолько могущественным, что никто не мог пойти против него. Раджйе ча авикале (SB 2.4.2). Авикале. "Викала" означает "разбитый" или "потревоженный". Но его царство никогда не было разбито или потревожено врагами. Сейчас весь мир разбит на разные страны и встревожен, в настоящий момент. У них так много стран, независимых стран. Это значит, что весь мир поделён на куски. Раньше не было такого разделения. Один. Один мир, царь. Один Бог, Кришна. Одно священное писание, Веды. Одна цивилизация, варнашрама-дхарма. Совсем недавно. Они говорят об истории ... Они изучают слои земли, они изучают слой земли возрастом в миллионы лет, а на протяжении миллионов лет существовала совершенная цивилизация. Идеальная цивилизация, в сознании Бога. Счастливая цивилизация. Теперь они разбиты, встревожены. Раньше не было такого.

Так что вирудхам маматам. "Мамата" означает «это мое». Это называется "мамата". Мамата. "Мама" означает «мое». Сознание "я" и "моё", это называется "мамата". "Я это тело, и всё, что имеет отношение к этому телу, моё. Моя жена, мои дети, мой дом, мой банковский счёт, мое общество, моя община, моя нация, моя страна - моё". Это называется "мамата". Так как "мамата", сознание "моего", развивается? Существует машина, которой управляет майа, иллюзорная энергия. Начало. Какое? Привлечение. Мужчина привлекается женщиной, а женщина привлекается мужчиной. Это основной принцип. Здесь, в этом материальном мире, нет привлечения к Богу, но есть привлечение друг к другу. Это привлечение, в общем - сексуальное привлечение. Вот и всё. Весь мир, не только человеческое общество, общество животных, общество птиц, любое общество, любое живое существо привлекается сексом. Пумсах стрийа митхуни-бхавам этам (SB 5.5.8). Центр привлечения - это секс. Итак, мальчики и девочки, или кто угодно, в молодом возрасте, у них возрастает сексуальное желание, и они хотят совокупляться. Женщина хочет мужчину, мужчина хочет женщину. Это привлечение. Это основной принцип, который связывает обусловленную душу в этом исполненном страданий мире повторяющихся рождений и смертей. Это привлечение.