RU/Prabhupada 0787 - Бхагавад-гита - это не банальное повествование о насилии



Lecture on BG 1.44 -- London, July 31, 1973

Прадйумна: Перевод: "Как жаль, что мы готовы совершать тягчайшие грехи, движимые желанием насладиться великим счастьем".

Прабхупада:

Ахо бата махат-папам
картум вйавасита вайам
йад раджйа-сукха-лобхена
хантум сваджанам удйатах
(BG 1.44)

Иногда Арджуну вместе с Бхагават-гитой обвиняют в насилии. Мол, много насилия. Бхагават-гита полна насилия. Да, она полна насилия. Поле боя. Но вот, "ваишнав" думает... Арджуна думает, что это было устроено для его "раджйа-сукха". "Йад раджйа-сукха-лобхена". "Лобхена". Что это было устроено для удовольствия Арджуны, чтобы он мог насладиться царствованием. Но на самом деле это было не так. Это было устроено Кришной для Его Собственного удовлетворения, а не для удовольствия Арджуны. В этом разница между обычным трудом и преданным служением. Преданное служение и обычный труд вылядят почти одинаково. Вот смотрите, мы живём в этом доме. Соседи могут думать, что какие-то люди живут здесь, поют, танцуют. Да, мы танцуем. Поём тоже. И едим. Они тоже едят. В чём разница? Они могут не видеть разницы между преданным служением и обычным трудом. Внешне и то и другое выглядит одинаково. Поэтому люди заблуждаются, думая, что Бхагавад-гита - это просто повествование о войне, насилии. Это не так. Это было устроено Кришной для того, чтобы выполнить Свою миссию. Его миссией было "паритранайа садхунам винасайа ча душкритам" (BG 4.8). Только для Его удовлетворения, не Арджуны, не кого-либо еще. Это был Его план. Он пришёл, Он снизошёл на эту планету, в эту вселенную только для того, чтобы научить истинной цели религиозной жизни и убить, победить тех, кто выступает против истинной цели человеческой жизни. Это была Его миссия. Две цели в одной миссии. Паритранайа садхунам винашайа ча душкритам (BG 4.8).

ахо бата махат-папам
картум вьявасита ваям
йад раджйа-сукха-болхена
хантум сваджанам удйатах
(BG 1.44)

"Сваджанам" значит сородичи. Сородичи не значит только братья, сёстры, отец или дядя, в прямом смысле слова. Нет. "Сваджанам" значит все живые существа. Потому, что будучи не в сознании Кришны, а в обычном материальном сознании, невозможно думать в категориях "сваджанам", то есть думать, что мои сородичи - это все живые существа. Никак. На самом деле все - наши сородичи потому, что Бог - наш общий отец, как утверждает Кришна. "Ахам биджа-прадах пита". Он - верховный отец... Не только Кришна утверждает, любая приемлемая религиозная традиция учит тому, чтоБог - есть исконный отец. Это так. "Ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате" (BG 10.8). Всё исходит от Него. Он является высшим отцом. Так, если Кришна - верховный отец, то Он - отец всех. "Сарва-йонишу каунтейа" (BG 14.4). Во всех видах, во всех формах жизни, все живые существа - наши сородичи, "сваджана". А как же иначе? Ведь Кришна - наш общий отец. Это - сознание Кришны. Поэтому преданные Кришны не хотят причинить вреда никому, ни одному живому существу. В этом - сознание Кришны.