RU/Prabhupada 0788 - Попытаться понять, что мы несчастны



Lecture on BG 4.10 -- Vrndavana, August 2, 1974

Прабхупада: вита-рага-бхайа-кродха ман-майа мам упашритах бахаво джнана-тапаса пута мад-бхавам агатах

(БГ 4.10)

Бхавам также означает природу. Также как мы называем природу сва-бхава, сва-бхава. "Мад-бхавам"... Это - одна природа, эта материальная природа.... Это также "бхавам" Кришны, значит природа Кришны. Нет ничего за пределами Кришны, но это - внешняя природа. Бхумир апо нало вайух... (BG 7.4). Бхинана ме пракритир астадха. "Бхинна" значит отдельная энергия. Эта энергия работает. Хотя это и природа Кришны, но это всё же это - отдельная энергия.

Вот, я говорю, а речь записывается. Когда запись будут снова проигрывать, вы услышите знакомый звук, но он уже будет отделён от меня. Вот и эта материальная природа так же является природой Кришны.

Нет ничего за пределами Кришны. Есть две природы: духовная и материальная. Материальная природа - это внешняя энергия, а духовная природа - это внутренняя энергия. И мы, мы - тоже духовная природа, но пограничная. Мы можем быть как в материальной природе, так и в духовной. Поэтому мы относимся к пограничной энергии. Есть три природы: внешняя, внутренняя и пограничная. Пока мы находимся в материальной, внешней энергии, мы несчастны. Таково положение вещей.

Рыба, выброшенная на берег, страдает или умирает. Или если вы, существо земное, помещены в воду, то страдаете. И умираете. Так как мы принадлежим к духовной природе... Кришна объясняет, что эта материальная природа - "апара". "Апара" значит низшая, не достойная нас. Поэтому мы несчастны. Пока мы остаёмся в материальной природе, мы продолжаем быть несчастными.

Возьмём это тело. Это тело сделано из материальной природы, а мы находимся в нём. "Дехино смин йатха дехе каумарам йауванам джара" (БГ 2.13). Пока у нас есть это материальное тело, мы остаёмся несчастными. Прежде всего надо попытаться понять, что мы несчастны. Мы несчастны потому, что мы находимся в этом материальном теле. И... В чём же несчастье? Оно заключается в четырёх принципах. "Джанма-мритйу-джара-вйадхи" (БГ 13.9). Родиться и умереть, а пока живы, то болеть, а потом состариться. Правда жизни.

Поэтому разумный человек должен понимать своё жалкое состояние этого материального существования и пытаться выбраться из него. Не верите? Нет? Это факт. Единственная наша задача - это выбраться из этого материального существования. В этом наша единственная задача, а не в том, чтобы организовать всё здесь так, чтобы стать счастливым. Так делают "карми", глупцы. Неоспоримый факт, что как бы долго вы здесь, в материальном мире не находились, как бы вы не старались организовать здесь всё так, чтобы стать счастливым, у вас никогда ничего не получится. Никогда. В западном мире люди пытаются обрести материальное счастье. На самом деле они не знают, что такое счастье. Но счастье в материальном мире - это наслаждение сексом. Они наслаждаются сексом каждый день и, тем не менее, снова идут на дискотеки, гда все танцуют голыми, в поисках еще большего счастья. Откуда там взяться счастью? Там не может быть никакого счастья. Это всего лишь попытки организовать счастье. Они испробуют любые возможности. Вот и всё.