RU/Prabhupada 0814 - Богу ничего не нужно делать самому. Он самодостаточен. Также Он ни к чему не стремится



741012 - Lecture SB 01.08.32 - Mayapur

Нитай: "Одни говорят, что Нерожденный рождается для того, чтобы прославить праведных царей, другие — что Он рождается на радость царю Яду, одному из Своих самых дорогих преданных. Ты появляешься в его семье так же, как сандаловое дерево появляется в горах Малайи."

Шрила Прабхупада:

кечид ахур аджам джатам
пунйа-шлокасйа киртайе
йадох прийасйанвавайе
малайасйева чанданам
(SB 1.8.32)

Итак, Кришне не нужно ничего делать лично. Он является Верховным. Почему же Он делает что-то? На тасйа карйам каранам. В Ведах даётся определение: "Богу ничего не нужно делать самому. Он самодостаточен. Также Он ни к чему не стремится." Так же, как мы думаем о покупке этой земли, или той земли. Почему Кришна должен так думать? Вся земля принадлежит Ему. Поэтому Ему не нужно ничего покупать. Уже всё есть. Так почему Он приходит? Точно так же, Кришна Сам говорит. Он приходит для паритранайа садхунам винашайа ча душкртам (BG 4.8). Он хочет защитить преданных, прославить преданных. Это Его занятие. У Него нет другого дела. Он не должен делать что-либо сам. Так же, как у преданного нет иного дела, кроме служения Кришне, кроме удовлетворения Кришны, Подобным образом, Кришна не должен ничего делать, но Он хочет прославить Своего преданного. Это взаимный обмен. Йе йатха мам прападйанте (BG 4.11) Если вы ... Если вы посвятите свою жизнь прославлению Верховного Господа, Господь также готов. Его занятие - прославлять вас. Иначе у Него нет другого занятия.

Поэтому здесь говорится, прийасйа, йадох прийасйа. Царь Яду стал очень дорог Кришне, потому что служил Ему. Прийасйа... Как Кришна очень дорог преданным, так и преданные очень, очень дороги Кришне. Есть еще один стих, сва-пада-мулам бхаджатах прийасйа. (SB 11.5.42) Сва-пада-мулам бхаджатах прийасйа.: "Если кто-то служит лотосным стопам Кришны, он становится очень, очень дорогим." Сва-пада-мулам бхаджатах прийасйа. Бхаджатах, тот, кто просто занят служением лотосным стопам Кришны - у него нет иного занятия - он становится прийа. И как только вы становитесь прийа, или дороги Кришне, все ваши проблемы решены. Так же, как если вы являетесь любимым ребёнком очень важного, богатого человека, то в чём ваша проблема? Он уже позаботился обо всём. Так как он является любимым ребёнком очень важного человека, то где его проблемы? Никаких проблем. Аналогично мы должны стать очень дороги для Кришны. Тогда все наши проблемы будут решены.

Эти негодяи, карми, не знают. Они хотят стать счастливыми благодаря своим собственным усилиям. Это называется карми. Они очень тяжко работают, чтобы быть счастливыми, и преданный также пытается стать счастливым. Каждый пытается. Сукхам атйантикам йат тад атиндрийа-грахйам (BG 6.21). Каждый пытается быть, стать счастливым, потому что мы по своей природе стремимся быть счастливыми. Анандамайо 'бхйасат (Веданта-сутра 1.1.12). Каждый стремится стать счастливым. Но карми, гьяни, йоги не знают, как стать абсолютно счастливыми. Они прикладывают свои собственные усилия. Карми пытаются тяжело работать и днём, и ночью, чтобы заработать деньги. "Так или иначе, неважно каким способом. Принеси деньги. У меня должен быть хороший автомобиль, хороший дом, хороший счёт в банке". Это карми. И гьяни, когда он сыт по горло работой, когда он понимает: "Этот тяжкий труд и счёт в банке не смогли сделать меня счастливым, поэтому это всё является иллюзорным, вся эта деятельность, то, чем я являюсь..." Брахма сатйам джаган митхйа. Таким образом, им становится противно, и они принимают пусть осознания Брахмана ... Брахма сатйам.